Светлане Макаровой инкриминировали ст.135 (развратные действия, совершенные группой лиц в отношении детей) и три эпизода по ст.33 через ст.135 (пособничество в совершении развратных действий) УК РФ
Вести-Москва
В столице вынесен приговор 42-летней Светлане Макаровой, которая растлевала своих дочек дошкольного возраста вместе с педофилом. Сообщником многодетной матери оказался штурман круизного теплохода.

По решению суда Светлана Макарова проведет в колонии 7,5 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя столичного управления СК РФ на транспорте Татьяну Морозову.

Как следует из материалов резонансного дела, мать троих дочерей Светлана Макарова познакомилась со штурманом теплохода "Иван Крылов" Владимиром Капишоном в 2008 году. А через год она в собственной квартире совершила развратные действия в отношении своих дочерей, которым исполнилось пять лет и три года. Родительница вынудила их обнажиться и "позировать" перед Владимиром Капишоном, которому к настоящему времени исполнилось 44 года.

"Тем самым Макарова нарушила нормальное развитие и нравственное формирование личности своих детей", - сказала представитель следственного управления.

Впоследствии, в 2009-2010 годах, Светлана Макарова "трижды совершила пособничество аналогичным преступным действиям Владимира Капишона, совершенным им на теплоходе "Иван Крылов". Женщина отправила ребенка в круиз с педофилом, получив в качестве вознаграждения одну тысячу рублей.

В течение двух недель Капишон прятал девочку у себя в каюте и неоднократно вступал с ней в половой акт, пока теплоход возил туристов по маршруту Москва - Санкт-Петербург - Москва. Также педофил показывал ребенку на своем ноутбуке фотографии обнаженных мужчин и женщин и устраивал порнографические фотосессии с участием своей юной спутницы.

После возвращения пострадавшая стала жаловаться матери на боли в животе и рассказала о том, что с ней делал извращенец. Однако родительница, проживающая в коммунальной квартире, даже не думала обращаться к врачу.

Раскрыть преступление удалось благодаря молодому возлюбленному москвички - гастарбайтеру из Таджикистана, который заставил сожительницу отвести ребенка в клинику. Врачи обнаружили у пострадавшей повреждения половых органов и сообщили об этом в милицию.

"На время следствия Светлане Макаровой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, под тяжестью собранных доказательств она признала свою вину", - рассказала Татьяна Морозова. По инициативе следственных органов Макарову лишили родительских прав.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил в декабре 2010 года, что Владимир Капишон был арестован по обвинению в 58 эпизодах сексуального насилия в отношении девочек в возрасте от трех до одиннадцати лет. По его сведениям, за ту же тысячу рублей Макарова позволяла педофилу фотографировать и вторую свою дочь в голом виде.

Аналогичные действия штурман речного пароходства совершал в отношении 7-летней и 11-летней дочерей своей сожительницы, а также 10-летней дочери ее подруги. Более того, как ранее сообщалось, в свое время Владимир Капишон работал в дошкольных учреждениях и может быть причастен к другим преступлениям в отношении детей.

Светлане Макаровой инкриминировали ст.135 (развратные действия, совершенные группой лиц в отношении детей) и три эпизода по ст. 33 через ст. 135 (пособничество в совершении развратных действий) УК РФ.

Владимира Капишона обвиняют по статьям 131 (изнасилование) и 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.