В Забайкалье дачник, убивший молотком двух детей из-за подозрений в "огородной" краже, осужден пожизненно
Moscow-Live.ru
6 апреля в Забайкальском краевом суде вынесли приговор 35-летнему жителю Читы Алексею Федосову. Он признан виновным в зверском двойном убийстве. Жертвами преступника стали 10-летний мальчик и его 12-летняя родственница. Федосов заподозрил детей в краже овощей с его огорода, после чего напал на них с молотком.

Алексею Федосову назначено наказание в виде пожизненного срока лишения свободы. Отбывать его он будет в исправительной колонии особого режима, сообщает официальный сайт Забайкальского краевого суда.

Родителям убитых детей назначена компенсация морального вреда в размере двух миллионов рублей (каждой семье). Осужденному также придется компенсировать компании "Забайкалмедстрах" затраты на лечение в размере 111 тысяч рублей. Эти деньги были потрачены, пока пострадавшая находилась в реанимации, а врачи боролись за ее жизнь.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 суток.

Напомним, вечером 30 августа 2016 года жители Читы отправили своих детей на дачный участок, расположенный неподалеку от дома в агрогородке Опытный в Черновском районе города. 10-летний мальчик и его 12-летняя родственница должны были полить огород.

Спустя три часа ребята не вернулись домой и не вышли на связь, в связи с чем родственники направились на их поиски. "Дети были обнаружены родителями в теплице на том же участке с множественными рублеными ранами", - отмечали в управлении СК РФ.

По версии следователей, злоумышленник "нанес детям множественные удары". От полученных травм мальчик скончался на месте происшествия, а девочка была "отправлена в медицинское учреждение с черепно-мозговой травмой в виде множественных рубленых ран в области головы". 6 сентября стало известно, что девочка скончалась, сообщает "Забмедиа".

В течение суток полиция задержала подозреваемого, выехавшего к тому времени на работу в Бурятию. По словам задержанного Алексея Федосова, в момент совершения преступления он находился в состоянии опьянения и посчитал, что дети украли овощи из его огорода. Позже телеканал "ЗабТВ" опубликовал видео с допроса 35-летнего подозреваемого, который признался, что ничего не помнит о случившемся, но раскаивается.

Государственный обвинитель 4 апреля попросил суд приговорить Федосова к пожизненному лишению свободы. Сам подсудимый отказался от прежних показаний. "Это глупая фальсификация дела. Мою вину не доказали, детей я не убивал", - сказал Федосов.

Также подсудимый ранее заявлял, что следователи оказывали на него давление. Мол, сначала он решил признаться в преступлении, поскольку думал, что девочка выживет и расскажет "правду" о его непричастности к преступлению. Также Федосов говорил, что сотрудники правоохранительных органов "в ходе обыска испачкали кровью молоток".

Со слов дачника, полиция и бойцы ОМОН после задержания "требовали от него сознаться в преступлении, не давали сходить в туалет и попить воды".

Между тем на этапе предварительного следствия Федосов пояснил, что во время убийства находился в состоянии неконтролируемой агрессии из-за того, что дети его оскорбили. Он сравнил момент убийства с "процессом забивания гвоздей". "Дети не успели закричать. Я бил их молотком по голове, будто заколачивал гвозди", - заявлял в начале следствия Федосов. Именно эти показания и легли в основу приговора.

Кроме того, данные генетической экспертизы показали, что на одежде и полотенце Федосова находятся следы крови детей.

Как установили психологи, подсудимому присуща завышенная самооценка, чувство собственной исключительности, решительность, твердость, и у него достаточно высокий интеллект.

Суд признал Федосова виновным по п. "а, в, д" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух малолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью") УК РФ.