Установлено, что в ночь на 11 января 2017 года осужденный, вооружившись молотком, пошел к 63-летней соседке. "Мужчина вспомнил, что женщина носит золотое кольцо, и решил им завладеть, - говорится в пресс-релизе
Moscow-Live.ru
Суд Кемеровской области вынес приговор 30-летнему жителю Кемеровского района, который признан виновным в циничном и жестоком убийстве пожилой соседки. Мужчина избил потерпевшую, а затем отрезал еще живой пенсионерке палец, чтобы завладеть ее драгоценностью.

Убийце и грабителю назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что в ночь на 11 января 2017 года осужденный, вооружившись молотком, пошел к 63-летней соседке. "Мужчина вспомнил, что женщина носит золотое кольцо, и решил им завладеть, - говорится в пресс-релизе. - Как только хозяйка открыла двери, он несколько раз ударил ее молотком по голове".

Пострадавшая упала на пол и потеряла сознание. Злоумышленник попытался снять кольцо с пальца. После нескольких неудачных попыток он вооружился ножницами и молотком, с помощью которых отсек у потерпевшей палец с кольцом.

Нападавший скрылся с места происшествия, а украшение сразу сдал в ломбард, предъявив свой паспорт. "Через некоторое время потерпевшая пришла в себя и смогла доползти до квартиры того самого соседа. Сил у женщины хватило только чтобы постучать в дверь", - добавили в следственном ведомстве.

Когда мужчина открыл дверь, потерпевшая буквально ввалилась внутрь его жилища и умерла. Обвиняемый "стал изображать заботливого соседа, вызвал скорую помощь и сотрудников полиции".

Прибывшие медицинские работники констатировали смерть женщины. "Несмотря на все уловки, мужчине не удалось уйти от ответственности. Следственно-оперативной группе показалось поведение хозяина суетливым, к тому же было установлено, что по малолетству он уже был судим за особо тяжкое преступление", - отметили в управлении СК РФ.

Мужчине задали несколько вопросов, выясняя подробности появления потерпевшей на пороге его квартиры, слышал ли он какой-либо шум, может ли предположить, кто мог совершить преступление. Он стал путаться в показаниях, а затем сознался в совершении преступления.

В ходе обыска удалось обнаружить фрагмент молотка, который обвиняемый пытался сжечь. Также установлен ломбард, куда он сдал кольцо.

Подозреваемый был заключен под стражу. Ему инкриминировали п. "з" ч. 2 ст.105 ("Убийство, совершенное из корыстных побуждений"), п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью") УК РФ.