Полиция Санкт-Петербурга ищет преступников, оставивших мощное самодельное взрывное устройство (СВУ) на берегу Невы
Russian Look
Полиция Санкт-Петербурга ищет преступников, оставивших мощное самодельное взрывное устройство (СВУ) на берегу Невы.

Бомба была найдена в четверг около 18:00 в поселке Усть-Ижора Колпинского района, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Злоумышленники оставили СВУ у дома N3 на Шлиссельбургском шоссе.

Устройство состояло из пятилитровой пластиковой канистры, заполненной двумя тротиловыми шашками весом 100 и 200 граммов, двух кусков тротила весом 100 и 150 граммов, электродетонатора, запала, огнепроводного шнура и поражающих элементов в виде шариков от подшипников. Также в канистре находились еще 12 капсюль-детонаторов.

Специалисты-взрывотехники уничтожили СВУ на месте обнаружения, пишет "Фонтанка.ру".

Уголовное дело пока не возбуждено.

Добавим, что в конце августа в квартире в Калининском районе Петербурга был найден оружейный схрон. Его обнаружили в рамках расследования уголовного дела об убийстве.

Арсенал находился в доме на улице Комсомола, где проживает 25-летний подозреваемый. Он хранил винтовку Мосина, 50 патронов калибра 5,6 мм, банку с сыпучим веществом светло-серого цвета весом более 50 граммов, которое эксперты определили как бризантное взрывчатое вещество. Кроме того, полицейские нашли в его квартире 500 граммов бездымного пороха и семь предметов цилиндрической формы из металла в виде трубок, запаянных с одного конца, длиной около 65 мм, которые эксперты считают заготовками для СВУ.

С подозреваемого взята подписка о невыезде.