На рынке Санкт-Петербурга столкновение торговцев из Таджикистана с рэкетирами привело к стрельбе
НТВ
На рынке Санкт-Петербурга столкновение торговцев из Таджикистана с рэкетирами привело к стрельбе. Погиб случайный посетитель, а еще два человека ранены. Вымогатели скрылись, а милиция задержала 37 уроженцев Таджикистана.

В настоящий момент задержанные дают показания. С места преступления также изъята видеозапись, которая приобщена к делу, сообщает агентство "Оперативное прикрытие".

Несмотря на то, что нападавшие скрылись, следователи с оптимизмом оценивают перспективы дела. По предварительным данным, преступники были знакомы с потерпевшими, а потому их можно будет установить.

Драма разыгралась в четверг, 5 сентября, прямо на территории Сенного рынка, куда примерно в 20:30 въехали две автомашины с тонированными стеклами - Mercedes и ВАЗ-21099. Затем двое неизвестных из числа приехавших на этих машинах стали вести бурные переговоры с двумя торговцами из колхоза имени Рокотова. Оба продавца являются гражданами Таджикистана.

Неожиданно разговор закончился двумя выстрелами, после чего в ход пошли ножи. Вслед за этим неизвестные уехали, а на земле остались лежать три человека - убитый и двое раненых.

Сотрудниками милиции произошедшее квалифицируется как "обычный наезд рэкетиров". Однако торговцы отказались платить, что стало причиной расправы.

Погибшим оказался случайный прохожий, житель Псковской области 53-летний Владимир Стеценко. Он работал вахтовиком в "Мостоотряде-19". Мужчина скончался на месте от огнестрельного ранения в шею.

Двое граждан Таджикистана госпитализированы в клинику Военно-полевой хирургии ВМА. У 32-летнего Илхметдина Довлатова огнестрельное ранение левого бедра и травма мозга, а у его 34-летнего земляка Акабира Исмаилова прострелена грудная клетка и вспорот живот, сообщает "Фонтанка.ру". Оба находятся в Петербурге без регистрации.

Сотрудники милиции также задержали 37 торговцев из Таджикистана. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (умышленное убийство, совершенное группой лиц общеопасным способом).