Молодые люди забили мужчину молотком и зарезали ножом
Архив NEWSru.com
В Верховный суд Якутии направлено уголовное дело в отношении 15-летней жительницы города Мирный, которая вместе со своим другом убила своего отца.

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в республиканской прокуратуре, девочка и ее друг обвиняются по п. "ж" ч.2 ст. 105 УК РФ ("умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

Отец девочки занимал руководящую должность в алмазодобывающей компании "Алроса" и хорошо зарабатывал. С дочерью отец не ладил, между ними постоянно вспыхивали конфликты. Большую часть времени девочка жила у бабушки с дедушкой.

Но, как считает следствие, основным мотивом убийства все же стали деньги. Дочь решила убить папу, чтобы завладеть его пластиковой картой, на которой лежала крупная сумма денег.

Школьница уговорила своего друга, ранее судимого 20-летнего жителя города Ленска, совершить убийство. Преступление произошло в ночь с 28 на 29 января, когда мать девочки была в отъезде. Девочка решила лично принять участие в убийстве отца – молодые люди забили мужчину молотком и зарезали ножом.

По данным прокуратуры, обвиняемые вывезли труп жертвы за город и закопали его в снегу. Вернувшись на место преступления, они обнаружили в квартире младшего брата девочки. 10-летний мальчик сказал, что только что пришел домой, и сестра отвела его к знакомым. Потом преступники собрали все деньги и, взяв с собой пластиковую карту, ради которой затевалось преступление, скрылись.

Задержали убийц в Новосибирске, где они сняли квартиру в центре города. По данным ИА Regnum, изуродованное тело жертвы нашли спустя неделю в дачном районе. Заявление в милицию подали коллеги убитого, обеспокоенные тем, что он не выходит на работу.

Как выяснилось при расследовании, 10-летний сын погибшего на самом деле был свидетелем убийства, но долго молчал об этом из страха. В момент убийства он спрятался в шкафу и остался незамеченным. Как только сестра с другом вывезли тело отца, он вылез из своего укрытия и сказал убийцам, что только что пришел.

Вычислить преступников удалось потому, что с пластиковой карты регулярно снимались небольшие суммы денег. Выехавшие в Новосибирск сотрудники Мирнинского УВД задержали их прямо в съемной квартире. На допросе дочь убитого мужчины сразу же во всем созналась.

За совершенное убийство преступников ждет наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.