Полиция Томска не стала возбуждать дело против медведя, откусившего руку девушке в кафе
Global Look Press
Полиция Томской области прекратила проверку по уголовному делу, возбужденному по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности" в связи с нападением медведя на девушку в одной из местных шашлычных. Инцидент произошел в начале июля 2015 года: медведь, живший при кафе, покалечил 24-летнюю томичку - оторвал ей руку.

В ходе проверки выяснилось, что девушка была пьяна. Более того, она сама перелезла через ограждение и просунула руку в клетку с хищником - инцидент был заснят камерами наблюдения. Высота деревянного ограждения вокруг клетки - 1,5 метра, на нем висело предупреждение о том, что звери опасны. Таким образом, управляющий кафе Арсен Тачатян не нарушал правил содержания диких животных в неволе, а зверь проявил вполне закономерную агрессию - девушка вторглась на его территорию. "Они с ребенком пришли. Ребенку 2,5 года. Она перелезла через ограждение", - вспоминает Тачатян. Затем женщина сунула руку в клетку и медведь схватил ее. Тачатян отметил, что девушка даже не сидела в кафе, а приехала на такси и сразу пошла к животным.

Как сообщает сайт томского ГУВД, "действующим законодательством правил, регламентирующих содержание диких животных или запрещающих содержание их в неволе физическими лицами, не предусмотрено. Дознание по данному уголовному делу прекращено в связи с отсутствием события преступления", передает "Сибдепо".

Такой исход дела порадовал многих жителей Томска. В июле, когда стало ясно, что в зависимости от результатов следствия медведя могут убить, местные активисты выступили в его защиту под лозунгом "Миша, живи". На сайте Change.org появилась петиция к губернатору Томской области Сергею Жвачкину с требованием оставить медведя в покое, которую подписали почти 160 000 человек.