В Ростове-на-Дону задержан подозреваемый в изнасиловании и убийстве двух несовершеннолетних детей
Архив NEWSru.com
В Ростове-на-Дону задержан подозреваемый в изнасиловании и убийстве двух несовершеннолетних детей/

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Ростовской области, установлено, что преступник сначала выкрал ключ от квартиры, где жили дети. Открыв дверь, маньяк напал на детей. Он изнасиловал 16-летнего мальчика и 10-летнюю девочку, после чего убил своих жертв.

Ранее задержанный уже был судим за убийство и изнасилование несовершеннолетней девочки.

По данным пресс-службы прокуратуры, дело педофила будет рассматривать Ростовский областной суд. Возбуждено уголовное дело по п.п. "а", "в", "з" ч.2 ст. 105 (убийство), "в" ч.4 ст. 162 (разбой), п. "в" ч.3 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ. В настоящее время ведется следствие.

Напомним, что именно Ростов-на-Дону последние 10-15 лет держит печальное лидерство по количеству серийных убийств. Число маньяков, задержанных в Ростове и области, приблизилось к трем десяткам. Самые знаменитые из маньяков - Чикатило и Муханкин. Кроме того, здесь действовал маньяк Черемухин и серийные убийцы, которых прозвали Электрик, Лифтер.

Чикатило убивал на территории области с 1979 по 1990 год. За десятилетие успел убить 58 человек. Муханкин за короткий промежуток времени убил больше десятка людей. После поимки Владимира Муханкина серийные убийства в области на некоторое время прекратились.

Ученые объясняют такой высокий процент серийных убийств в Ростовской области разными причинами, среди которых особые климатические условия и неблагоприятная социальная обстановка. Кроме того, по словам специалистов, когда в городе появляется маньяк, он непроизвольно побуждает к маниакальным действиям и других. Тех, кто, может, и хотел убивать, но не решался.

Однако некоторые эксперты считают, что на самом деле маньяков в Ростовской области не больше, чем в любом другом городе или области, просто раскрываемость подобных преступлений здесь на высоком уровне.