Две родственницы Чарльза Карла Робертса, который убил пять девочек в религиозной школе общины амишей в штате Пенсильвания, сказали, что никакого сексуального надругательства с его стороны не было
Первый канал
Две родственницы Чарльза Карла Робертса, который убил пять девочек в религиозной школе общины амишей в штате Пенсильвания, сказали, что никакого сексуального надругательства с его стороны не было.

Накануне стало известно, что маньяк позвонил жене в ходе осады и сказал, что 20 лет назад он надругался над своими двумя родственницами, и с тех пор его измучили мысли о повторении этого.

Следователи поговорили с родственницами преступника. Женщины, которым 20 лет назад было 4 или 5 лет, сказали, что они не помнят ни о чем подобном. Обе девушки сказали, что абсолютно уверены, что никакого сексуального контакта с Робертсом у них не было, сообщает АР.

Как сообщили представители полиции в среду, 32-летний водитель грузовика и отец троих детей готовил нападение на школу около недели, и предметы, которые он принес с собой - пластиковые наручники и лубрикант - свидетельствуют о том, что, возможно, преступник планировал изнасиловать девочек перед убийством.

Также накануне стало известно, что на Робертса угнетающее воздействие оказала смерть его дочери Элизы в 1997 году. Девочка родилась недоношенной и прожила всего 20 минут. В предсмертной записке, оставленной жене, он написал, что смерть девочки навсегда изменила его жизнь.

Трагедия разыгралась в религиозной школе общины амишей в штате Пенсильвания в минувший понедельник. Чарльз Карл Робертс ворвался в здание школы, отпустил находившихся там взрослых женщин и мальчиков и оставил в заложниках 11 девочек в возрасте от 6 до 13 лет. Когда на место прибыла полиция, преступник расстрелял заложниц и покончил с собой.

На месте погибли три заложницы. Еще две девочки скончалась в больнице. Остальные шесть девочек находятся в тяжелом или критическом состоянии.

Версия о том, что религиозная школа была выбрана специально, пока не подтверждается. Предполагается, что нападавший решил, что войти в нее будет проще, чем в обычную публичную школу. В районах амишей нет обязательной в больших школах охраны. Кроме того, эта школа расположена близко от дома маньяка.

Всего за неделю выстрелы прозвучали в трех американских школах. В прошлую среду 53-летний преступник взял в заложницы 6 школьниц в городе Бейли (штат Колорадо), изнасиловал их, убил 16-летнюю девочку и застрелился сам.

Через два дня 15-летний подросток застрелил директора школы в штате Висконсин.

После инцидента в Пенсильвании президент США Джордж Буш пообещал принять меры для предотвращения насилия в учебных заведениях.

На следующей неделе Белый дом проведет конференцию представителей служб безопасности и чиновников департамента образования, на которой будут обсуждаться меры по обеспечению безопасности в школах.