Заключенные колонии номер 15 в поселке Ксани в центральной Грузии второй день проводят акции протеста, требуя смены администрации колонии
Reuters
Заключенные колонии номер 15 в поселке Ксани в центральной Грузии второй день проводят акции протеста, требуя смены администрации колонии. "До 15 заключенных в знак протеста зашили себе рот. Часть заключенных утверждает, что местная администрация угрожает им расправами и введением на территорию колонии спецназа. Вместе с тем, пока сотрудники колонии не предпринимали никаких противозаконных действий против заключенных", - рассказал журналистам правозащитник Георгий Лордкипанидзе, посетивший ночью колонию.

По данным "Интерфакса", несколько десятков родственников заключенных минувшей ночью попытались ворваться на территорию исправительного заведения через ворота. Попытка была пресечена охранниками - один из них получил ранения.

Георгий Лордкипанидзе сообщил, что некоторые заключенные связываются по телефону с родственниками и близкими и требуют от них, чтобы те круглосуточно дежурили у стен колонии, в противном случае им якобы угрожает расправа.

На прошлой неделе аналогичные круглосуточные пикеты устраивали родственники и близкие заключенных тюрьмы в городе Рустави. Пикеты и протесты заключенных привели к смене тюремной администрации. По мнению грузинских экспертов, беспорядки в тюрьмах, продолжающиеся уже почти месяц, носят организованный характер, однако новые власти Грузии пока воздерживаются от принятия жестких мер в отношении заключенных.