В Москве задержаны семь студентов Московского института предпринимательства и права, которые, насмотревшись криминальных сериалов, отправились вымогать деньги у коммерсантов
Архив NEWSru.com
В Москве задержаны семь студентов Московского института предпринимательства и права, которые, насмотревшись криминальных сериалов, отправились вымогать деньги у коммерсантов.

Молодежная банда решила воплотить в жизнь философию героев нашумевшего сериала "Бригада". По данным УВД Северного округа, стать Сашей Белым, Космосом, Филом и Пчелой решили первокурсники. Как признались несостоявшиеся рэкетиры на допросе, излюбленным занятием для них был просмотр телесериала, очень скоро он стал для них культовым.

В какой-то момент у самого старшего из группы друзей - 19-летнего Максима - возникла идея полностью изменить свою жизнь, основываясь на опыте героев "Бригады". На днях компания, одевшись для максимального сходства со своими кумирами в длинные кашемировые пальто, явилась в видеопрокат на Дубнинской улице и стала предлагать директору свои услуги по "крышеванию".

Студенты заявили, что готовы оказывать покровительство коммерсантам, если те ежемесячно будут платить им 15% от выручки. Предприниматель для вида согласился, а затем обратился в милицию.

Во время передачи первого взноса в размере 2 тыс. рублей рэкетиров задержали сотрудники ОВД "Восточное Дегунино" и ОБОП САО, сообщает агентство "Вечерняя Москва". Вымогатели сразу признали свою вину, объяснив, что пошли на преступление, чтобы поиграть в бандитов.

При обыске в квартирах задержанных была найдена одноименная с сериалом книга, которой в последнее время зачитывались ребята. Отдельные места в ней были подчеркнуты, в том числе и клятва в верности и вечной дружбе, которую дали друг другу четыре героя. Теперь преступникам предстоит ответить за свои действия перед судом.

Сериал "Бригада" не в первый раз фигурирует в материалах уголовного дела

Ранее NEWSru.com сообщал, что в деревне Нелидовка Большесолдатского района Курской области от руки фанатов сериала "Бригада" погиб 66-летний местный житель. Следствие установило, что убийцами пенсионера являются два брата 14 и 16 лет, которым пожилой сосед запретил смотреть по телевизору любимый сериал.

В Саратовской области сериал "Бригада" также стал причиной ЧП, которое произошло в селе Бык Романовского района. Посмотрев очередную серию, четверо учеников Быковской школы решили отомстить учителям за плохое отношение и двойки. Пройдя вечером в кабинет математики, подростки облили его бензином и подожгли, после чего, как в фильме, пожали друг другу руки и по очереди обнялись. Школа сгорела дотла.

В городе Стародуб Брянской области подростки также действуют по сценарию сериала "Бригада". Банды подростков держат в страхе всю округу. Жертвами хулиганов уже стали десять человек. Двое местных жителей от зверских побоев скончались на месте, еще восемь человек получили различные увечья.