Суд приговорил 34-летнего Сергея Роденко, имеющего высшее юридическое образование, к принудительному лечению
ОМСКРЕГИОН
В Омском областном суде вынесен приговор сотруднику учебного заведения, который открыл стрельбу из ружья по прохожим. Работавший дворником юрист стрелял с балкона и причинил раны четырем омичам, в том числе стражу порядка.

Суд приговорил 34-летнего Сергея Роденко, имеющего высшее юридическое образование, к принудительному лечению, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, днем 26 февраля 2015 года житель дома, расположенного на улице 19-я Марьяновская в Омске, взял двуствольное охотничье ружье "ТОЗ-34" 12-го калибра, вышел на балкон своей квартиры на третьем этаже и открыл стрельбу картечью.

От выстрелов дробовыми патронами пострадали 56-летний сантехник, 61-летний сосед подозреваемого и его 56-летняя супруга, а также прибывший по вызову 44-летний сотрудник вневедомственной охраны, находившийся в форменном обмундировании. Полицейский был ранен в голову.

В следственном ведомстве уточнили, что ранее злоумышленник конфликтовал с расстрелянной им супружеской парой. Известно также, что он был охотником и "владел навыками ведения прицельной стрельбы". Следователи пришли к выводу, что мужчина намеревался убить потерпевших.

"В результате выстрелов потерпевшим были причинены множественные огнестрельные ранения жизненно важных органов - головы, лица, шеи, плеча и глаз", - сказано в пресс-релизе. Спасти потерпевших помогло лишь своевременное вмешательство медиков.

"Марьяновский стрелок" Сергей Роденко был обезврежен спецназом, пишет "Твой Омск". При задержании он отрицал свою причастность к совершенному преступлению, поясняя, что спал и выстрелов не производил. Однако в ходе следствия его доводы были опровергнуты проведенными экспертизами. Также следствием в отношении задержанного была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила невменяемость мужчины на момент совершения преступления и в настоящее время в силу его психического заболевания.

Омичу инкриминировали ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядке и обеспечению общественной безопасности") и ч. 3 ст. 30, п. "а, е" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом") УК РФ.

Пресса писала, что задержанный дворник был судим по статье 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"). Однако в полиции этот факт не афишировали.

Так и осталось непонятным, как психбольной и судимый по тяжкой статье мужчина смог получить разрешение на хранение охотничьего оружия. При обыске в его квартире нашли несколько "стволов" и большое количество патронов.

По словам другого источника, в 2007 году задержанный лишь проходил подозреваемым по делу о причинении средней тяжести вреда здоровью, однако уголовное дело было прекращено и юридически Роденко не считается ранее судимым. А часть найденного оружия официально принадлежала его отцу.