Уголовное наказание грозит 15-летнему нелегалу, приехавшему в Россию "из сопредельного государства"
Global Look Press
Полиция Санкт-Петербурга расследует сексуальное преступление, совершенное в одном из социальных приютов. Там несовершеннолетний надругался над ребенком.

Уголовное наказание грозит 15-летнему нелегалу, приехавшему в Россию "из сопредельного государства", сообщает официальный сайт ГУ МВД Северной столицы.

Расследование началось после того, как в четверг в полицию обратилась 27-летняя женщина. Она рассказала, что в период с 9 по 16 мая в одном из петербургских социальных приютов для детей "неизвестный преступник совершал насильственные действия сексуального характера в отношении ее брата 2008 года рождения".

По подозрению в надругательстве над малолетним был задержан 15-летний иностранный гражданин. Мигрант был помещен в приют, так как находился в Санкт-Петербурге без регистрации и не имел места жительства. Подростка ожидала депортация из РФ.

"По данному факту принято процессуальное решение. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ", - заключили в полиции.

Как уточняет "БалтИнфо", преступление было совершено в приюте "Транзит" Адмиралтейского района города, а под следствием оказался выходец из Узбекистана.

Добавим, что похожее преступление было совершено в середине мая в Солнечногорском районе Московской области. Там в групповом изнасиловании семиклассницы были заподозрены 15-летняя девочка, 14-летний мальчик и 38-летний мужчина, сообщает официальный сайт подмосковного ГСУ СК РФ.

По данным следователей, 16 мая взрослый подозреваемый, находясь в деревне Высокое, "подговорил двух несовершеннолетних совершить в отношении 13-летней школьницы ряд преступлений против ее половой неприкосновенности".

Угрожая убийством, злоумышленники надругались над девочкой, хотя потерпевшая и оказывала активное сопротивление.

Соучастникам расправы инкриминировали ч. 4 ст. 150 ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления" - два эпизода), п. "б" ч. 4 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней" - два эпизода), ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 4 ст. 131 ("Покушение на изнасилование малолетней") УК РФ.

После задержания подозреваемых следователи ходатайствовали об аресте мужчины. А несовершеннолетние пособники педофила получили меру пресечения в виде присмотра.