В городе Артем Приморского края возбуждено уголовное дело по факту стрельбы в одном из заведений общественного питания. Там в ходе так называемой "бандитской стрелки" были убиты из огнестрельного оружия два человека
Россия-1
В городе Артем Приморского края возбуждено уголовное дело по факту стрельбы в одном из заведений общественного питания. Там в ходе так называемой бандитской стрелки были убиты из огнестрельного оружия два человека, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Встреча представителей конкурирующих криминальных групп проходила в минувшее воскресенье в кафе "Шашлычок" на улице Фрунзе, уточняет PrimaMedia со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Мирно побеседовать за столом с алкоголем бандитам не удалось. "В ходе разговора один из потерпевших 1984 года рождения зашел в подсобное помещение кафе, откуда вышел с охотничьим ружьем", - приводит РИА "Новости" комментарий старшего помощника руководителя краевого СУ СК РФ Авроры Римской. По ее словам, мужчина "стал хаотично наводить ружье на присутствующих и выстрелил".

Пуля попала в мужчину 1956 года рождения. Бросив ружье марки "Сайга", злоумышленник через окно выскочил из кафе. Однако приятель раненого поднял брошенное оружие, догнал стрелявшего и произвел в него три прицельных выстрела.

"Пострадавшие были госпитализированы в городскую больницу, где вскоре скончались", - добавила Аврора Римская.

По факту случившегося возбуждены уголовные дела по статье 105 УК РФ (убийство). С места происшествия изъяты стреляные гильзы, следы обуви и пальцев рук, биологические вещества, сотовые телефоны и автомобиль. Установлены и допрошены свидетели убийств.

Кроме того, полицейские задержали подозреваемого во втором убийстве, которым оказался ранее судимый 29-летний местный житель. Он уже дал признательные показания, пояснил представитель полиции Артема. По ходатайству следователя суд заключил задержанного под стражу. Ему грозит 15 лет лишения свободы.

В рамках расследования уголовного дела назначены сложные судебные экспертизы, а также проведены обыски, добавили следователи.

Жители Дальнего Востока так и "не доросли" до травматического оружия

В последнее время в дальневосточном регионе регулярно совершаются убийства со стрельбой не только из охотничьего, но и из травматического оружия. Например, 18 мая, в 4:00 толпа пьяных молодых людей в одном из баров Владивостока затеяла ссору со взрослыми мужчинами. Потом они дождались оппонентов на улице и расстреляли их из "травматики". В результате один человек скончался, а двое находятся в больнице.

15 марта группа молодых людей устроила поножовщину на Луговой улице во Владивостоке. Несколькими часами позднее, после выхода из отдела полиции N1 (Махалина,3), куда участников потасовки доставили для составления протоколов, дебоширы продолжили выяснять отношения уже с использованием "травматики".

27 марта 2013 года на проспекте Красного Знамени между водителями Suzuki Swift и Nissan Terrano произошел конфликт. В ходе выяснения отношений на обочине хозяин внедорожника достал травматический пистолет и открыл огонь по машине своего противника, где на заднем сидении находился десятимесячный ребенок.

А в январе 2013 года с "травматикой" в руках хулиганил даже помощник одного из прокуроров Владивостока, который устроил драку и стрельбу в Хабаровске.

Между тем в Хасанском районе молодому человеку в ходе конфликта прострелили голову из травматического оружия. Пострадавший скончался на месте.

Еще летом 2012 года во Владивостоке проходил круглый стол, на котором представители полиции, общественных организаций и политики обсуждали вопрос легализации короткоствольного оружия. Участники мероприятия пришли к выводу, что общество еще не доросло до свободного владения боевым оружием. Приморские эксперты в один голос твердили, что свободная продажа "травматики" не решит проблемы безопасности жителей края.