В Нью-Йорке официальные лица заявили, что во вторник арестованы 17 членов знаменитого мафиозного клана Гамбино (Gambino)
Архив NTVRU.com
В Нью-Йорке официальные лица заявили, что во вторник арестованы 17 членов знаменитого мафиозного клана Гамбино (Gambino), включая главарей, передает Independent. Им предъявлено обвинение в рэкете и вымогательстве, совершенных в береговой части города.

Неожиданная зачистка, которую совершила полиция в отношении самого большого мафиозного клана, не может не вызвать в памяти кадры знаменитого фильма 1954 года "On the Waterfront" с Марлоном Брандо в главной роли. Эта операция правоохранительных органов стала последней попыткой мегаполиса покончить с влиянием мафии на каждодневную жизнь Нью-Йорка.

Среди арестованных был, в том числе, Питер Готти, брат Джона Готти, бывшего лидера клана Gambino, который отбывает наказание в одной из тюрем Нью-Йорка. Также был задержан третий брат Готти - Ричард и его сын Ричард.

"Контроль за береговой линией был организован мафией еще с 1950-х годов, - сказал прокурор Алан Винеград. - Эта операция стала исторической, поскольку это была титаническая попытка вырвать с корнем щупальца мафии, вывести из строя не только рядовых членов клана, но и их боссов, которые обычно пребывали в тени".

По сведениям, поступившим из аппарата прокурора, уже приготовлено федеральное обвинительное заключение, среди 68 пунктов которого - обвинения в рэкете, вымогательстве, отмывании грязных денег и подкупе свидетелей. Этот документ напрямую инкриминирует мафии проникновение и влияние на бизнес, который ведут различные портовые фирмы, принимающие грузовые корабли и буксирные судна.

Подобный крупномасштабный рейд уже был проведен ранее. В декабре 2001 года полиция арестовала 75 членов клана Дженовезе (Genovese), также обвиненных в рэкете, вымогательстве и кражах в особо крупных размерах. При расследовании дела Дженовезе сыщики как раз вышли на клан Гамбино и начали подготовку к поимке его членов.

Прежний главарь Gambino Джон Готти, более известный как "Щеголеватый Дон " (Dapper Don) был наконец-то осужден в 1992 после нескольких безуспешных попыток арестовать и обвинить его в многочисленных преступлениях.

В конце концов, краху Готти способствовал Самми Гравано (Бык) √ бывшая правая рука босса. Именно Гравано свидетельствовал против Готти на суде, после чего полиция в рамках программы защиты свидетелей помогла ему скрыться в Аризоне. Однако и самому Гравано не удалось избежать обвинений. Теперь он ждет приговора по делу, связанному с руководством сетью наркокурьеров и распространением экстази.

В фильме "On the Waterfront", в 1954 году получившем Оскара, была рассказана история Тэрри Маллоя, сыгранного Марлоном Брандо, портового грузчика, который борется со своей совестью, входя в мир коррупции и преступлений.