Изучив финансовую деятельность группировок калабрийской мафии, эксперты пришли к выводу, что гангстеры активно вкладывают средства в развитие ветряной электроэнергетики
Global Look Press
Полицейские Евросоюза выявили масштабные финансовые махинации итальянских мафиози, которые отмывают деньги с помощью современных технологий и альтернативной энергетики, пишет газета La Stampa. В частности установлено, что в своих целях преступники используют ветряные электростанции.

Изучив финансовую деятельность группировок калабрийской мафии, эксперты пришли к выводу, что гангстеры активно вкладывают средства в развитие ветряной электроэнергетики.

Ранее в этом году итальянские власти арестовали активы 57-летнего сицилийского бизнесмена Вито Никастри общей стоимостью более 1,5 миллиарда долларов. В сферу интересов коммерсанта входила и возобновляемая энергия, передает "Интерфакс".

В частности, у Никастри конфисковали 43 компании, 98 объектов недвижимости, в том числе здания, жилые дома, магазины и земельные участки, а также 66 банковских счетов, кредитные карты и ценные бумаги. Причем бизнесмен, по данным полиции, связан с находящимся в бегах Маттео Мессина Денаро, которого считают "крестным отцом" сицилийской мафии.

Год назад полиция страны арестовала активы калабриийской мафии Ндрангета на 350 миллионов евро, включая и крупнейшую ветровую электростанцию в Европе. Она находится в Кротоне и состоит из 48 аэрогенераторов.

Таким образом, борьба с "ветряками" мафии стала одним из приоритетных направлений деятельности Европола, хотя это и звучит несколько курьезно, напоминая сюжет романа Мигеля де Сервантеса "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский".

Для операций в области возобновляемой энергетики мафиози используют многочисленные компании, зарегистрированные за пределами Италии - в Сан-Марино, Германии, Швейцарии.

В июне Европол обнародовал доклад, согласно которому итальянская организованная преступность представляет самую серьезную угрозу для ЕС в целом. По оценкам ведомства, только оборот Ндрангета оценивается в более чем 44 миллиарда евро в год, а объемы финансовой деятельности всей итальянской мафии сопоставима с ВВП не самых маленьких государств, входящих в ЕС. Причем боссы преступного мира не только развивают альтернативную энергетику в своих целях, но и наживаются на сельскохозяйственных субсидиях Евросоюза.

Впрочем, серьезную конкуренцию итальянским гангстерам создает "русская мафия", по которой Европол в последнее время тоже наносит ощутимые удары.