В Омской колонии 25 заключенных вскрыли вены в знак протеста против условий содержания
Архив NEWSru.com
В Омской колонии N8 25 заключенных вскрыли вены в знак протеста против ненадлежащих условий содержания. Как сообщил "Интерфаксу" начальник УИН по Омской области Николай Папичев, инцидент произошел вечером в понедельник после просмотра телевизионных новостей, в которых был показан сюжет о заключенных Льговской колонии Курской области, которые нанесли себе увечья, протестуя против действий местной администрации.

Как сообщил Папичев, по словам заключенных омской колонии, они протестовали против условий, в которых живут, - чрезмерной жары в помещении (35 градусов выше нуля), комаров, недостаточного количество времени, выделенного на обед.

Самому старшему из протестующих 21 год, отметил Папичев, подчеркнув, что, объективно, у заключенных данной колонии не может быть никаких претензий. "Эта колония одна из лучших по благоустройству. Три недели назад сюда приезжали правозащитники и представители администрации. За полтора года здесь были отремонтированы все общежития, обустроены столовые и кафе", - уточнил Папичев.

По его словам, судмедэкспертиза области подтвердила, что заключенные содержались в надлежащих условиях. К ним не применялось насилие, их права никоим образом не нарушались. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела против "бунтовщиков".