В отделение милиции обратился 22-летний сотрудник милиции, который заявил, что неизвестный из хулиганских побуждений бейсбольной битой нанес ему удар по лицу
Архив NEWSru.com
В Москве задержан злоумышленник, избивший бейсбольной битой милиционера конвойной службы.

Как сообщили РИА "Новости" в столичном ГУВД, преступление было совершено накануне около дома номер 17 по 1-й Вольской улице.

"В отделение милиции обратился 22-летний сотрудник милиции, который заявил, что неизвестный из хулиганских побуждений бейсбольной битой нанес ему удар по лицу", - сказал представитель ГУВД. По его словам, в результате инцидента милиционер получил перелом нижней челюсти.

По "горячим следам" хулиган был задержан, им оказался 28-летний повар частного предприятия.

"Задержанный уже дал признательные показания, однако не смог объяснить мотивы своего поступка", - отметили в ГУВД Москвы. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Использование биты в качестве инструмента нападения - не редкость. Но против сотрудников правоохранительных органов ее применяют не часто. Для того должны быть не столько веские причины, сколько нужные "корочки".

Так 6 мая 2003 года пьяный депутат Госдумы от ЛДПР Владислав Демин вместе с помощником применил биту против сотрудников московской милиции.

Но Демин задержан не был, так как показал избитым депутатское удостоверение, а вот его помощника Алексея Козерецкого задержали. Но позднее и тот был отпущен из-под стражи.

Драка "слуг народа" с милиционерами произошла в 5:00 утра у дома 5 на улице Красная Пресня, недалеко от станции метро "Улица 1905 года". По словам милиционеров, трое нетрезвых мужчин, среди которых были 29-летний Демин и его помощник Алексей Козерецкий, остановили около метро патрульную машину. Когда милиционеры вышли, Демин с криком "Бей ментов!" набросился на стражей порядка и ударил одного из них кулаком в лицо. В то же время помощник депутата достал из припаркованного рядом джипа бейсбольные биты. Дубинками Демин и Козерецкий стали избивать милиционеров.

Усмирить разбушевавшегося депутата удалось только с помощью экипажа подъехавшей патрульной машины ГАИ. Поскольку Демин предъявил удостоверение депутата Госдумы, его отпустили. Помощника депутата отправили в Пресненское УВД. Третий участник инцидента скрылся.