Волжский городской суд приговорил к одному году исправительной колонии общего режима местного жителя, заказавшего по интернету препарат для похудения, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин
Pixabay.com
Волжский городской суд приговорил к одному году исправительной колонии общего режима местного жителя, заказавшего по интернету препарат для похудения, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Волгоградской области.

Отмечается, что осужденный знал о запрете ввоза сибутрамина в РФ, однако в сентябре 2018 года заказал препарат для снижения веса с этим веществом, заплатив за него 12 тысяч рублей и указав получателем свою жену. Посылка была направлена через границу РФ из Казахстана.

При получении заказа супруга волжанина была задержана, при этом она не знала о содержимом посылки. Правоохранители изъяли 30 банок с надписью "Циклональное похудание - Волшебные бобы" [в слове "похудение" на упаковке содержится ошибка - прим. NEWSru.com]. В общей сложности там было 1800 капсул массой более 350 г.

4 февраля суд признал 36-летнего волжанина виновным в контрабанде сильнодействующих веществ (ч.1 ст.226.1 УК РФ). Мужчину взяли под стражу в зале суда. Приговор еще не вступил в законную силу.

Сибутрамин с 2007 года входит в утвержденный правительством РФ список сильнодействующих веществ. Продажа препаратов с его содержанием разрешена только в аптеках по рецепту особой формы. С начала года в регионах России доведено до суда несколько дел о контрабанде препаратов с сибутрамином - в Чите, Оренбурге, Кабардино-Балкарии, Волгограде.

Хабаровская таможня в конце января пресекла канал поставок препаратов для снижения веса с сибутрамином из Таиланда. До адресатов не дошло более 3 тысяч капсул под названиями "Тайские мишки" и "LiDa", говорится на сайте таможни.

Таблетки распространяла уроженка Хабаровска, проживающая в Таиланде. Женщина рекламировала товар в Instagram, завлекая покупателей фотографиями "до" и "после" его применения. При этом она заверяла клиентов, что препараты содержат компоненты растительного происхождения.

Однако клиенты хабаровчанки "неоднократно обращались в медицинские учреждения Хабаровского края с жалобами на плохое самочувствие, а также в связи с отравлением", рассказала начальник отдела дознания Хабаровской таможни Татьяна Комарова. На распространительницу завели четыре уголовных дела.