Челябинский областной суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении неоднократно судимого 27-летнего жителя Карабаша. Уголовник изнасиловал и убил своего несовершеннолетнего гостя, а затем поджег труп
Moscow-Live.ru
Челябинский областной суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении неоднократно судимого 27-летнего жителя Карабаша Сергея Савченко. Уголовник изнасиловал и убил своего несовершеннолетнего гостя, а затем поджег труп.

Суд назначил мужчине наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания свобода осужденного будет ограничена еще на 1,5 года, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования родителей погибшего 14-летнего школьника, взыскав в пользу каждого из них по 600 тысяч рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 2 апреля 2017 года осужденный Сергей Савченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пригласил в свой дом ранее не знакомого ему 14-летнего потерпевшего, который согласился стать его собутыльником. Дома пьяный мужчина изнасиловал подростка, а затем избил его до смерти, "нанеся множественные удары неустановленными предметами".

Чтобы скрыть следы преступления, педофил переместил потерпевшего в соседний заброшенный дом, где обложил тело строительным мусором и поджег.

После задержания Савченко отрицал причастность к убийству и отказался давать показания по эпизоду с изнасилованием, пишет "Доступ".

Мужчину признали виновным по п. "а" ч. 3 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего"), п. "к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера") УК РФ. Рецидивисту грозил пожизненный срок лишения свободы.

Как сообщает "Первый областной", у погибшего подростка была легкая умственная отсталость. Школьник пропал, когда ушел на дачу покормить собаку.