Петербургский гаишник обстрелял несколько автомобилей
Global Look Press
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении стража порядка, который устроил стрельбу на улице. В результате действий хулигана в погонах были повреждены десятки транспортных средств в течение двух дней.

Уголовное наказание грозит сотруднику ГИБДД ГУ МВД Петербурга и Ленинградской области Сергею Степанову, сообщает официальный сайт городской прокуратуры. Полицейскому инкриминируют ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Степанову также грозит обвинение по статье 213 ("Хулиганство") УК РФ.

По версии следователей, ночью 4 февраля 2016 года Сергей Степанов "умышленно из хулиганских побуждений произвел выстрелы из неустановленного оружия по автомашинам, припаркованным у дома N22 по Камышовой улице".

В настоящее время устанавливается количество поврежденных автомобилей и их владельцы, добавили в ГУ МВД. Расследование находится на контроле руководства прокуратуры Приморского района.

Между тем "Фонтанка.ру" пишет, что полицейский обстрелял 40 автомобилей, разбив у них стекла. Коллеги гаишника недоумевают о причинах такого поступка. "Сережа, ты дурак или полудурок? Ты зачем это делал?" - спрашивают у подозреваемого сослуживцы.

По одной из версий, Степанов стал стрелять по стеклам после того, как приехал к дому своей девушки и не смог найти место для парковки. Из-за этого он и решил мстить другим автомобилистам.

Издание также отмечает, что поймали хулигана разгневанные автолюбители, которые устроили облаву на стрелка в ночь на 4 февраля. По словам очевидцев, сотрудник ГИБДД "медленно ехал между домов на своем автомобиле SAAB и монотонно стрелял из травматики".

При обыске из иномарки полицейского были изъяты 25 шариков-пулек от пневматического пистолета.

До прихода в ГИБДД старший лейтенант Степанов служил в ОМОНе. Офицер также является ветераном боевых действий на Северном Кавказе, где проходил службу снайпером, говорят его сослуживцы.