Ограбление почты в Москве раскрыли, больше половины денег найдено
Вести-Москва
Московские полицейские раскрыли по горячим следам разбойное нападение на "Почту России", в результате которого было похищено более 7 миллионов рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ГУМВД по Москве.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что неизвестные в пятницу утром ворвались в почтовое отделение на северо-востоке столицы и похитили 7,5 миллионов рублей. По его информации, деньги предназначались для выплаты пенсий.

"В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий был установлен предполагаемый наводчик, которым оказался оператор связи почтового отделения "Почты России". Он передал информацию о том, что в этот день в отделении будут находится денежные средства в размере около 7 миллионов рублей своему знакомому, 76 года рождения, ранее неоднократно судимому", - говорится в сообщении.

По данным полиции, которая опирается на показания потерпевших, нападение произошло около 10 часов утра 3 февраля. В почтовое отделение, расположенное на улице Корнейчука, 44, ворвались двое мужчин в масках. Предположительно, преступники были вооружены. Распылив в помещении жидкость из газового баллончика, они похитили более деньги и скрылись на автомобиле "ВАЗ-2107".

Уже к вечеру в день нападения полицейские установили личность наводчика и вышли на остальных злоумышленников. В субботу ранним утром один из предполагаемых грабителей был задержан при попытке покинуть Москву.

При мужчине была сумка, в которой лежали 1,3 миллиона рублей. Дома у предполагаемого преступника также обнаружены купюры, общей стоимостью 3,7 миллиона рублей, пневматическое оружие и газовый баллончик.

По данным полиции, часть денежных средств задержанный передал своему подельнику, которого в настоящее время разыскивает московская полиция.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 УК РФ (разбой в особо крупном размере), которая предполагает до 15 лет заключения.