В Москве совершено покушение на оправданного фигуранта дела об убийстве главреда Forbes Пола Хлебникова
Moscow-Live.ru
В столице киллер обстрелял автомобиль, в котором находился один из прежних обвиняемых по резонансному делу об убийстве главного редактора русскоязычной версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Это громкое преступление не раскрыто до сих пор.

Покушение на 42-летнего бывшего нотариуса Фаиля Садретдинова совершено примерно в 1:05 пятницы в центре города, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУВД столицы.

"Минувшей ночью неизвестный во дворе одного из домов на Таганской улице произвел несколько выстрелов в Фаиля Садретдинова, находившегося в своем автомобиле, после чего бросил оружие и скрылся", - пояснил источник в правоохранительных органах.

В результате нападения юрист не пострадал. Не исключено, что его спасла случайность. По сообщению одного из источников, к дому Садретдинова подвез его личный водитель Александр Коньков, после чего юрист отпустил его и сам сел за руль своего автомобиля Hyundai Sonata. В этот момент и прозвучали выстрелы, причем киллер целился в то место, где в задней части салона должна была сидеть жертва, пишет газета "Взгляд". Три пули пробили стекло правой задней двери машины.

"В 12 часов Саша отпросился, - рассказал родственник Конькова - Артем. - Получается, что это спасло его начальнику жизнь. Пули попали ровно в то место, где обычно сидит Фаиль".

В пресс-службе ГУВД добавили, что выстрелы прозвучали возле дома №26 по Таганской улице. В тот момент Садретдинов находился за рулем своего автомобиля. "В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего", - добавили в пресс-службе. При этом там отказывались сообщать имя потерпевшего, которое стало известно из анонимных источников.

Сразу после сообщения о нападении на место происшествия выехали оперативники. При обследовании территории возле дома был найден пистолет Макарова, брошенный киллером, а также три гильзы и пуля. По предварительным данным, "ствол" разыскивался как похищенный в Казахстане, пишет газета "Коммерсант". Оружие украли с территории воинской части в Жамбыльской области, уточняет Life News.

Московские полицейские также изъяли записи видеокамер, которые могли заснять момент нападения и самого злоумышленника.

Следствие в качестве наиболее вероятной версии покушения рассматривает профессиональную деятельность нотариуса. Однако в правоохранительных органах отметили, что "в ходе расследования также будут проверены и все остальные версии, в том числе и мотив личной мести".

Оперативники не исключают, что "нотариуса вовсе не собирались убивать, а просто хотели попугать". "Сейчас выясняется, не поступали ли в адрес потерпевшего в последнее время угрозы, проверяются все его контакты и окружение", - заключил источник.

Уголовное дело возбуждено по ст.30 и ст.105 УК РФ (покушение на убийство), сообщила официальный представитель главного следственного управления по Москве Виктория Цыпленкова.

"Назначены необходимые криминалистические экспертизы. Проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание совершившего преступление", - добавила представитель столичного ГСУ.

На нотариуса, обвиненного в создании банды, заводили дела одно за другим

Впервые имя Фаиля Садретдинова зазвучало в криминальных хрониках в 2004 году, когда он проходил в качестве обвиняемого по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes, американца Пола Хлебникова. 41-летний иностранный журналист был застрелен 9 июля 2004 года, когда он шел с работы в сторону метро по улице Докукина.

Всего по делу об убийстве в качестве обвиняемых проходили двое уроженцев Чечни - Казбек Дукузов и Муса Вахаев, а также Фаиль Садретдинов. 6 июня 2005 года Садретдинову было предъявлено новое обвинение – по ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества).

В мае 2006 года Мосгорсуд на основании вердикта коллегии присяжных от 5 мая оправдал всех трех подсудимых. Позднее Верховный суд РФ по протесту Генпрокуратуры отменил оправдательный приговор и вернул дело на новое рассмотрение.

Нотариус Фаиль Садретдинов тогда упивался победой над прокуратурой, работу которой на протяжении всего процесса критиковал, обвиняя следствие в фальсификации доказательств, пишет газета.

Но через пять дней после освобождения, 11 мая, нотариуса снова арестовали в его офисе на Красной Пресне. На этот раз ему вменялось в вину мошенничество, легализация преступных доходов и злоупотребление полномочиями частного нотариуса. Уже к сентябрю новое уголовное дело Садретдинова было передано в суд.

Сам нотариус вины не признал и снова обвинил следователей в фальсификации доказательств. По словам Садретдинова, новое дело "заказал" его "давний неприятель, черный маклер Пичугин". По показаниям подсудимого, Пичугин даже заплатил следователю московской прокуратуры Пипченкову 100 тысяч долларов за фабрикацию уголовного дела.

По мнению Садретдинова, Пичугин таким образом мстил ему за то, что нотариус сообщил правоохранительным органам о его причастности к убийству общего знакомого. Кстати, тот же Пичугин являлся одним из главных свидетелей обвинения по делу об убийстве Пола Хлебникова.

Как следует из материалов дела, в 2002 году нотариус Садретдинов удостоверил поддельное завещание умершей москвички, что позволило завладеть ее квартирой. У следствия на руках были результаты почерковедческой и химической экспертиз, а также свидетельские показания, уличающие Садретдинова в мошенничестве.

После предъявления обвинения нотариус был помещен в столичное СИЗО как лицо, которое может скрыться от следствия, а также, находясь на свободе, повлиять на свидетелей.

25 августа 2006 года Преображенский суд Москвы приступил к рассмотрению дела. В начале процесса подсудимый заявил ходатайство об исключении из материалов дела почти всех доказательств, собранных городской прокуратурой, назвав их сфальсифицированными.

По заявлению Садретдинова показания главного свидетеля обвинения Пичугина нельзя считать достоверными, так как тот является его давним врагом. Также было заявлено ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для устранения допущенных в ходе предварительного следствия нарушений. Третьим ходатайством, поступившим от адвокатов подсудимого, была просьба освободить Фаиля Садретдинова из-под стражи ввиду неудовлетворительного состояния его здоровья. Однако суд все три ходатайства отклонил.

В декабре 2006 года Фаиль Садретдинов пытался покончить с собой в СИЗО "Матросская тишина". Находясь в общей камере, подследственный из простыни связал веревку, чтобы удавиться. Однако шум разбудил сокамерников, которые вытащили нотариуса из петли. После неудачного суицида подследственный был помещен в психиатрическое отделение тюремной больницы изолятора "Бутырка".

В конце июня 2011 года ряд СМИ сообщил, что Фаиль Садретдинов, осужденный за мошенничество с недвижимостью, отбыл половину назначенного срока и был освобожден условно-досрочно. Сразу после выхода на свободу он начал судиться с правоохранительными органами, добиваясь реабилитации.

Между тем в декабре 2011 года Мосгорсуд приостановил судебный процесс по данному делу и объявил в розыск Казбека Дукузова. Вслед за этим суд принял решение о возвращении дела в Генпрокуратуру для розыска этого человека.

"По информации родственников Дукузова, с которыми я связывался, он был задержан еще осенью 2007 года людьми в камуфляже", - сообщил 18 июня адвокат Дукузова Александр Чернов. По предположению близких подозреваемого, то были сотрудники правоохранительных органов.

На сегодняшний день местонахождение Казбека Дукузова неизвестно.

По данным Генпрокуратуры РФ, следствие установило как исполнителей, так и организаторов убийства. Заказчиком был назван житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев, один из деятелей так называемого "Ичкерийского правительства". "Хож-Ахмед Нухаев предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Пола Хлебникова, поскольку журналист в книге "Разговор с варваром" негативно отзывался о Нухаеве и критиковал его высказывания", - отмечалось в сообщении Генпрокуратуры РФ.

В ходе расследования дела установлено, что убийство Пола Хлебникова было совершено "участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие".

По данным следователей, помимо убийства Пола Хлебникова члены этой банды причастны к убийству в 2004 году в Москве бывшего зампреда правительства Чечни Яна Сергунина, покушению на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбою и вымогательству.

О том, чем теперь занимается прежний нотариус, подозреваемый в создании банды, достоверно ничего не известно. Знакомые с ним люди предпочитают отмалчиваться.

"Фаиль давно нигде не работает, - говорит Артем, родственник его водителя Александра Конькова. - Что касается того дела с Хлебниковым - то он, если и имел отношение к чему бы то ни было, сейчас уже не при делах. Да и потом, сами подумайте, зачем нотариусу заниматься покушениями на Хлебникова?"