В Кемеровской области пенсионер забил насмерть огородного вора
Архив NTVRU.com
Пенсионер из Киселевска Кемеровской области убил преступника, забравшегося к нему в огород за картошкой. Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Евразия" источники в областном ГУВД.

Защищая свой урожай, 64-летний мужчина несколько раз ударил похитителя черенком от лопаты. В результате вор получил черепно- мозговую травму, перелом ребер и множественные ушибы. По данным экспертизы, пострадавший скончался от болевого шока.

Владелец огорода заявил сотрудникам милиции, что специально караулил по ночам этого злоумышленника, который последние несколько дней воровал с его поля молодую картошку.

Следователи Киселевского УВД пришли к выводу, что пенсионер не нарушил пределов необходимой самообороны, а потому не будет привлечен к уголовной ответственности, сообщили в УВД.

Между тем, это уже не первый подобный случай. В прошлом году инцидент повторился почти зеркально. В июле прошлого года 62-летний пенсионер в белорусском райцентре Пинске избил до смерти человека, который выкапывал на его приусадебном участке молодой картофель.

Пожилой мужчина, проживающий на улице Каштановой, рано утром 27 июля увидев, что на его приусадебном участке неизвестный копает картофель, вышел и жестоко избил его. Похитителем урожая оказался ранее судимый 35-летний житель Пинска, который от полученных телесных повреждений скончался. В отношении пенсионера было возбуждено уголовное дело.

Из недавних сообщений: в Хабаровске охранники садово-огородного общества забили насмерть двух неизвестных, решивших накопать чужой картошки. По словам старшего инспектора по особым поручениям пресс-службы УВД Хабаровского края подполковника милиции Вадима Решетняка, трупы двух мужчин с черепно-мозговыми повреждениями были обнаружены утром 30 июля 2002 года на территории садово-огородного общества "Ветеран".

По горячим следам оперативники задержали двух охранников общества. Задержанные признались, что на рассвете заметили на одном из дачных участков неизвестных людей, выкапывающих картошку. Завязалась драка, в которой охранники явно переусердствовали, забив людей насмерть.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.