Подделка купюр евро оказалась сложным делом
Архив NTVRU.com
Подделка купюр евро оказалась сложным делом. Согласно опубликованным Европолом данным, за первые шесть месяцев с начала хождения наличных евро зафиксировано 400 случаев обнаружения фальшивых банкнот евро, за их подделку были арестованы 116 человек.

Напрасными оказались опасения руководства Европола относительно возможного наплыва поддельных купюр евро из стран Восточной Европы. Зафиксированные случаи составляют лишь 7 процентов от прогнозированных ранее.

В конце июня этого года на территории стран Евросоюза было конфисковано около 22 тыс фальшивых купюр евро различного достоинства. Как показывает практика, наибольшей популярностью среди фальшивомонетчиков пользуются банкноты достоинством в 50 евро. Однако, согласно представителям Европола, поддельные купюры имеют низкое качество и могут быть легко обнаружены, передает ИТАР-ТАСС.

Впервые фальшивые евро были обнаружены в Германии

Вообще же первый случай подделки евро был зафиксирован в Германии в январе этого года. Напомним, что единая европейская валюта была введена в обращение 1 января. Фальшивую банкноту в 50 евро нашла в кельнской пригородной электричке двенадцатилетняя девочка.

По оценкам специалистов, банкноты евро отличает чрезвычайно высокая степень защиты. Однако для преступников, как обычно, нет преград ни в чем. Предполагалось, что наиболее качественные фальшивки будут поступать из государств Восточной Европы, где местные "специалисты" имеют большой опыт подделки долларов США и марок ФРГ. Пока эти предположения не оправдались.

Последние случаи изъятия поддельной европейской валюты

Также в Германии на прошлой неделе была обнаружена прекрасно оборудованная мастерская по изготовлению фальшивых евро. Мастерская располагалась в обычной жилой квартире в маленьком населенном пункте близ города Гисен. При обыске полиция конфисковала здесь фальшивых денег на сумму в 200 тыс. евро.

В Нидерландах обнаружены первые фальшивые банкноты евро, выполненные печатным способом. До этого в Голландии обнаруживались только низкокачественные любительские подделки, выполненные на цветных копировальных аппаратах.

Фальшивые банкноты достоинством в 50 евро являлись частью крупной партии в несколько тысяч фальшивых евро, которые уже были обнаружены во Франции и Германии. По мнению полиции, все они отпечатаны в нелегальных типографиях на юге Франции.

За шесть месяцев этого года в Чехии изъято из оборота 12 фальшивых банкнот евро. По сведениям представителя Чешского национального банка Леопольда Сурга, все фальшивки были низкого качества и изготовлены в большинстве случаев на цветном ксероксе.