Суд назначил Игорю Новоселову наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима
Global Look Press
В среду в Кировском районном суде Екатеринбурга вынесен приговор 24-летнему хулигану-рецидивисту Игорю Новоселову, который ранее был судим за нападение на автолюбителя. Преступление было снято на видеорегистратор и вызвало большой резонанс. Теперь Новоселова, выдававшего себя за родственника служителя Фемиды и криминального авторитета, вменили в вину избиение водителя такси.

Суд назначил Игорю Новоселову наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, 8 июля 2014 года Новоселов находился возле жилого дома по улице Вилонова в Екатеринбурге. "Используя незначительный повод, он сел в салон автомобиля такси и стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес водителя", рассказали в прокуратуре.

Затем злоумышленник нанес таксисту не менее пяти ударов по телу руками и ногами. После этого Новоселов, держа в руках нож, замахнулся на водителя и пригрозил, что убьет его.

Агрессивному молодому человеку инкриминировали п. "а" ч. 1 ст. 213 ("Хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия"), ч. 1 ст. 119 ("Угроза убийством") и п. "а" ч. 2 ст. 116 ("Побои, нанесенные из хулиганских побуждений") УК РФ.

В суде потерпевший Игорь Волков рассказал, что Новоселов разгневался на него, поскольку машина такси перегородила проезд. Таксист пытался объяснить хулигану, что не мог быстро уступить дорогу, поскольку высаживал девушек-пассажирок. Но Новоселова этот довод не успокоил, сообщает Znak.com.

После избиения Волков написал заявление в полицию.

Добавим, что Кировский районный суд начинал рассматривать это уголовное дело еще в 2015 году, но в итоге Новоселов пустился в бега и был объявлен в розыск. Спустя 1,5 года он сам сдался силовикам.

7 апреля 2017 года в мировом суде Кировского райсуда состоится рассмотрение еще одного уголовного дела, возбужденного в отношении Новоселова. Его обвиняют в незаконном проникновении в квартиру блогера Владимира Рудякова. По версии следователей, 27 июня 2015 года Игорь Новоселов и три его друга пробрались в квартиру потерпевшего и стали избивать его. При этом нападавшие перепутали Рудякова с его соседом, которого и планировали избить изначально.

Злоумышленники не сразу поняли, что обознались. Но потом все же принялись извиняться перед Рудяковым. В частности, предложили ему "поставить ящик пива" за разбитое кухонное окно. Мужчине также вернули отобранный у него мобильник. Однако блогер написал заявление на обидчиков.

Позднее Новоселов сознался в содеянном.

Хулиган грозился отрезать палец сигналившему автовладельцу

Игорь Новоселов приобрел скандальную известность в 2013 году. Тогда в YouТube появился ролик с дорожной ссорой, произошедшей 27 мая на перекрестке улиц Советская и Уральская в Пионерском поселке Екатеринбурга. На кадрах видно, как водителя Hyundai Максима Оленина подрезала "девятка". Из нее выскочил Новоселов, вооруженный ножом и пистолетом, а также двое его спутников.

Угрожая ножом, молодые люди в очень эмоциональной манере начали выяснять отношения с водителем иномарки. Длинной тирадой с угрозами разразился Игорь Новоселов: "Ты кому сигналишь, гнида! Ты *** (обалдел), что ли? Я проткну щас тебя, Вася! Ты не прав, дядя! Я щас твой палец отрежу на *** (фиг), понял?"

Мотивом такого психологического "наезда" было то, что Максим Оленин якобы нарушил ПДД. "Ты на красный едешь, на встречку выехал. В милицию, что ли хочешь? Поехали лучше во двор", - заявил Новоселов своему оппоненту.

Хулиганы не сразу обратили внимание, что их действия и реплики записываются видеорегистратором. Но, осознав это, они поспешили ретироваться, хотя "на прощание" проткнули ножом две покрышки и камеры у Hyundai.

Как рассказал Максим Оленин, нож, которым ему угрожал Новоселов, был с пятнами бурого цвета. А его владелец говорил потерпевшему, что этим ножом он зарезал несколько человек. Неизвестно, стали ли следователи проверять информацию об убийствах и отправлять лезвие на экспертизу.

Максим также отверг версию Новоселова, согласно которой он подрезал "Жигули" и показывал при этом неприличные жесты.

После случившегося водитель поврежденной машины написал заявление в полицию, выложил в Сеть доказательства вины нападавших и быстрее оперативников установил с помощью интернета их личности. В частности, "автохулиганами" оказались Игорь Новоселов и 18-летний Денис Петрунин, на "Жигулях" которого они и передвигались.

После "похода с автоматом" в магазин Новоселова брал спецназ

Следователи установили, что 26 мая 2013 года Игорь Новоселов устроил стрельбу из пневматического пистолета на парковке со шлагбаумом. Тогда же он угрожал убийством охраннику автостоянки и работнику ТСЖ Дмитрию Бурмаку, приставив пистолет к его голове.

Со слов Бурмака, Новоселов хвастался, что его "отмажет дядя - работник Кировского суда".

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ст.119 (угроза убийством) и 213 (хулиганство) УК РФ. Преступнику грозил семилетний срок лишения свободы.

Конфликт ТСЖ с Новоселовым тянулся давно. Его причиной являлось желание юноши организовать во дворе нелегальную платную парковку.

В ходе рассмотрения дела в суде гражданский иск к Новоселову подала еще одна потерпевшая - член правления ТСЖ Людмила Ушакова. Она потребовала взыскать с Игоря Новоселова за все его хулиганские выходки во дворе и унижение людей 63 тысячи рублей.

В феврале 2013 года Игорь Новоселов напал на продавца магазина в Пионерском поселке и, угрожая пневматическим оружием в виде автомата Калашникова, забрал бутылку водки. До этого сотрудница павильона отказывалась продать злоумышленнику спиртное, ссылаясь на ночной запрет для такого вида торговли. Уходя, Новоселов "небрежно бросил в продавца 100 рублей, как бы расплатившись", рассказал представитель областного ГУ МВД Валерий Горелых. Это преступление тоже было снято на видео.

В тот раз подозреваемого задерживали при силовой поддержке бойцов СОБРа, поскольку было неясно, боевой у него автомат или нет. Причем молодой человек не открывал дверь своей квартиры и оскорблял полицейских, но, когда бойцы спецназа уже были готовы выломать дверь, пришедший домой отец подозреваемого убедил его не сопротивляться.

После задержания на Новоселова завели уголовное дело. Однако, поскольку злоумышленник с автоматом заплатил продавщице за бутылку, ему инкриминировали не ст.162 ("Разбой"), а лишь ст.213 ("Хулиганство") УК РФ. К тому времени он уже был под следствием за избиение девушки.

В ходе расследования выяснилось, что Игорь Новоселов давно держал в страхе всю округу, а соседи характеризовали его как человека необычайно дерзкого, способного на неадекватные поступки.

Уже в мае 2013 года Кировский райсуд Екатеринбурга приговорил Новоселова к 180 часам обязательных работ за февральское нападение на магазин.

В социальных сетях с самого начала скандала предполагали, что строгого наказания Новоселов избежит. При этом многие обращали внимание на странное совпадение: дело хулигана рассматривал его однофамилец-судья, отчество которого к тому же соответствовало отчеству отца Игоря Новоселова - Викторович.

На этом основании блогеры решили, что Игорь Новоселов является племянником того самого служителя Фемиды, который и рассматривает его дело. "Это точно его дядя, он его все время и отмазывал за другие преступления", - писали на форумах.

Казалось бы, в пользу этой версии говорило и поведение самого подозреваемого. По словам Валерия Горелых, после задержания Игорь Новоселов написал в объяснительной, что является племянником некоего судьи. Однако судья Новоселов открестился от подсудимого и заявил, что тот не является его родственником.

Также Игорь Новоселов запугивал своих жертв тем, что якобы является курсантом полицейского вуза. Однако эту информацию опроверг Валерий Горелых.

В феврале 2014 года Кировский районный суд назначил Новоселову трехлетний срок лишения свободы условно, амнистировав его по обвинению в хулиганстве. Позднее осужденный нарушил режим, не отмечаясь в органах ФСИН. Поэтому Новоселова поместили в СИЗО-1 Екатеринбурга, откуда он вышел через три месяца.