В минувшую пятницу суд США вынес приговор 16-летнему жителю штата Айдахо Элдону Гейлу Сэмюелу, который признан виновным в стрельбе и двойном убийстве
Global Look Press
В минувшую пятницу суд США вынес приговор 16-летнему жителю штата Айдахо Элдону Гейлу Сэмюелу, который признан виновным в стрельбе и двойном убийстве. Жертвами преступника стали несовершеннолетний брат Элдона и его отец, который готовил сыновей к наступлению конца света. Подросток убивал родителя с особой жестокостью, чтобы тот не превратился в "живого мертвеца".

По решению суда житель города Кер-д'Ален округа Кутеней Элдон Сэмюел проведет в тюрьме 20 лет. Отбывать срок он начнет в ювенальном учреждении, а по достижении 21 года его переведут во взрослую тюрьму, сообщает North Idaho - KLXY.com.

Как следует из материалов уголовного дела, преступление было совершено 24 марта 2014 года в доме, где проживала семья Элдона. В тот момент осужденному было всего 14 лет.

Ночью подросток расстрелял своего отца-тезку, а затем ранил из двух пистолетов 13-летнего брата Джонатана, страдавшего аутизмом. Мальчик пытался спрятаться под кроватью в своей спальне, но Элдон добил его, нанеся ребенку более 100 ножевых ран.

В ходе суда бывшая супруга убитого мужчины Тина рассказала, что Сэмюел-старший был одержим идеей спасти своих детей от глобальной катастрофы. Причем в его представлении наиболее вероятным сценарием конца света должен был стать зомби-апокалипсис, пишет The New York Daily News.

Чтобы подготовить сыновей к нашествию мертвецов, обучить их искусству выживания и сделать из них спасителей человечества, Сэмюел-старший собирался взять подростков в горы. Мужчина убедил старшего сына в реальность "восстания мертвецов", в итоге странные суеверия привели к страшной трагедии.

Преступник действовал особенно беспощадно, опасаясь появления зомби. Установлено, что Элдон сначала выстрелил отцу в живот, а потом выпустил целых три пули ему в голову. Это было сделано для того, чтобы родитель не воскрес, приняв образ "пожирателя плоти" из триллеров.

Психиатры, обследовавшие подростка, пришли к выводу, что нездоровая обстановка в семье и странная вера в зомби-апокалипсис подтолкнули Элдона к преступлению. Также выяснилось, что подросток страдает психическим расстройством, а потому пройдет курс лечения.

Сам Элдон заявил в суде, что раскаялся в содеянном. "Я не тот человек, каким был два года назад", - добавил подсудимый.

Тина Сэмюел просила суд пожалеть ее сына-убийцу, так как у нее "больше никого не осталось".