В Москве сотрудниками милиции задержаны трое продавцов поддельных долларов США. Задержанию подозреваемых предшествовала серия так называемых контрольных закупок. В качестве покупателей выступали оперативники, внедренные в преступную среду под видом коммерсантов, имеющих в Москве криминальный бизнес.

Двое сбытчиков поддельной валюты были задержаны в одной из московских квартир. Здесь они пытались продать 15 тысяч фальшивых американских долларов по цене, обычной для черного рынка: 30% от номинальной стоимости купюр. Задержанные не стали отрицать, что фальшивые деньги принадлежат именно им.

Эта партия подделок оказалась одной из самых крупных среди изъятых в последнее время в Москве. По мнению экспертов, фальшивые 100-долларовые купюры - очень высокого качества. Помимо водяных знаков, мошенникам удалось воспроизвести и рельефную печать. Отличить такую купюру от настоящей можно только при очень тщательной проверке.

Третий подозреваемый был арестован позже. Этого человека зовут Хасан, он приехал в Москву из Грозного. Именно Хасан, по словам следователей, владеет информацией о тех, кто напечатал изъятые доллары. Оперативникам уже известно, что поддельная валюта была изготовлена в одной из северокавказских республик, но сама подпольная типография пока не найдена.

Рассказывает следователь по особо важным делам Следственного комитета МВД Алексей Новинкин: "Данная группа лиц планировала сбыт на территории города Москвы крупной партии фальшивой валюты объемом не меньше ста тысяч долларов США. Поддельную иностранную валюту планировалось доставить в Москву транзитом через Минеральные Воды наземным транспортом либо самолетом".

Операция по ликвидации одного из крупных каналов поступления фальшивой валюты в Москву длилась больше года и теперь окончательно завершена. Уголовное дело передано в суд. Но оперативникам в очередной раз удалось поймать только продавцов подделок, а их изготовители остались на свободе.