С начала сентября свели счеты с жизнью 18 москвичей
Архив NTVRU.com
За минувшие сутки в Москве зарегистрировано большое число самоубийств - восемь, сообщили в четверг "Интерфаксу" источники в ГУВД столицы.

В ночь на среду в ванне своей квартиры на Боровском шоссе повесился 22-летний Андрей Евмененко. Около полудня в квартире в Ореховом проезде повесился 63- летний пенсионер Алексей Артамкин.

В 16:00 на Алтуфьевском шоссе на лестничной площадке 15 этажа дома нашли повесившегося 56-летнего Бориса Маухина. Примерно в 16:45 выбросился из окна палаты госпиталя ГУВД Москвы находящийся там на излечении старший инспектор пятого отдела ДПС на спецтрассе капитан милиции 46-летний Виктор Одинцов. Он скончался на месте.

Около 19:00 в своей квартире на Кронштадтском бульваре покончил жизнь самоубийством, выстрелив в голову из охотничьего ружья, 49-летний Юрий Савченко. Примерно в это же время в Чечерском проезде на пожарном шланге на балконе своей квартиры повесилась 52-летняя Елена Дронова. В предсмертной записке женщина написала, что свела счеты с жизнью в связи с неизлечимой болезнью.

Около 20:20 из окна своей квартиры на 5-м этаже дома на Варшавском шоссе выбросилась инвалид второй группы 53-летняя Валентина Маняшина, состоявшая на учете в психоневрологическом диспансере. Примерно в 22:25 также выбросилась из окна своей квартиры на Судостроительной улице 52-летняя Анна Ананьева.

В милиции отмечают, что с начала осени в Москве уже произошло 18 самоубийств. Эксперты связывают это с осенним обострением депрессивных состояний.

По статистике, у российских мужчин около 90 % убийств и 80 % самоубийств приходится на трудоспособный возраст, у женщин более половины самоубийств (54 %) и около одной трети убийств (31 %) √ на возрасты старше трудоспособного.

К группам повышенного суицидального риска относятся военнослужащие срочной службы (до 70 % всех самоубийств в армии приходятся на первый год службы), заключенные (60 % всех самоубийств в течение первых трех месяцев и в последние месяцы перед освобождением), офицеры в отставке и лица, вышедшие на пенсию. Особенно пугающая ситуация в России с самоубийствами среди подростков.

Сохранились российские тенденции, относящиеся к способу ухода из жизни: на первом месте - самоповешение, на втором - отравление (с несколько более высокими показателями у женщин), далее следует применение холодного оружия, падение с высоты, применение огнестрельного оружия (у мужчин) и утопление (у женщин).