В Великобритании стражей порядка обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям. Некоторые полицейские Англии и Уэльса стараются переложить груз расследования на самих жертв
Global Look Press
В Великобритании стражей порядка обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям. Некоторые полицейские Англии и Уэльса стараются переложить груз расследования на самих жертв, передает BBC. Правда, это касается нетяжких преступлений.

Полицейским ревизорам известен целый ряд случаев, когда блюстители закона не предпринимали никаких усилий для поиска воров, хулиганов или вандалов. Иногда полицейские просили потерпевших самостоятельно проверить записи с камер видеонаблюдения или отыскать отпечатки пальцев.

Кроме того, жертвам краж зачастую советуют самостоятельно просматривать интернет-сайты, где продаются подержанные вещи, и искать свое похищенное имущество. Также в некоторых случаях в роли следователей выступают обычные полицейские, следящие за общественным порядком.

В Ассоциации офицеров полиции Великобритании оправдывают такое циничное отношение к потерпевшим гражданам тем, что полицейские вынуждены "расставлять приоритеты" в своей работе из-за сокращения штатов. Иными словами, стражам порядка не хватает рук, чтобы расследовать мелкие преступления.

Однако специалисты утверждают, что подобная практика пренебрежительного отношения к своим обязанностям сложилась и до сокращения бюджета британских полицейских, пишет "Право.ру".

Несмотря на сравнительно небольшой ущерб от мелких краж, эффективное расследование подобных преступлений играет важную профилактическую роль, поскольку безнаказанность толкает преступника на более серьезные правонарушения.

Согласно статистике, в некоторых графствах полицейские вообще стараются не выезжать на место преступления. Например, в Уорикшире они среагировали на сигнал лишь в 39% случаев. С другой стороны, в Кливленде полицейские продемонстрировали 100-процентную реакцию и не проигнорировали ни одного сообщения о преступлении.

Так или иначе, в целом работа британской полиции выглядит достаточно эффективной. За последние 10 лет уровень преступности снизился на 38 процентов, говорит профессор Крэйг Джексон, являющийся специалистом Бирмингемского университета по криминальной психологии. Однако при этом следует учитывать, что в современном мире появляются новые сферы преступной деятельности (например, связанные с интернет-технологиями).