Мужчина, застреливший от испуга афроамериканку после стука в дверь, получил 30 лет тюрьмы
Global Look Press
Суд штата Мичиган в США вынес приговор белому мужчине, которого признали виновным в убийстве молодой чернокожей женщины. Потерпевшая попала в ДТП и постучалась в ближайший дом в поисках помощи. Однако хозяин, не разобравшись в ситуации, выстрелил в незваную гостью.

По решению судьи Даны Хэтэвэй житель Дирборн-Хайтса (пригород Детройта) Теодор Уэйфер проведет за решеткой 30 лет. Право на условно-досрочное освобождение он получит через 17 лет, пишет The Washington Post.

Ни одна из сторон не удовлетворена приговором.

Как следует из материалов уголовного дела, трагедия произошла 2 ноября 2013 года. Примерно в 4:30 19-летняя афроамериканка Рениша Макбрайд, севшая за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, попала в аварию. Пьяная девушка, получившая травмы, смогла дойти до ближайшего жилья и постучалась в дом к Уэйферу.

Однако 55-летний Теодор, по его словам, испугался стука и сразу взялся за бейсбольную биту, а потом за 12-зарядное ружье. Ничего не выясняя, мужчина открыл огонь на поражение прямо через закрытую дверь, пишет The Detroit Free Press.

По версии следователей, Уэйфер сильно рассердился, услышав стук. Он якобы полагал, что это шалят соседские дети и решил хорошенько их напугать.

На допросе Теодор сначала говорил, что выстрел произошел случайно. Потом же он утверждал, будто испугался за свою жизнь и "просто отреагировал" на опасность.

В суде Уэйфер пояснил, что не смог быстро найти свой мобильник и вызвать полицию. А стационарного телефона в его доме не было. По этой причине он и решил "разобраться" с незваными гостями собственными силами.

Теодор извинился перед семьей убитой им безоружной и раненой девушки, назвав произошедшее трагической ошибкой. Однако присяжные не поверили в его версию о самообороне.

Добавим, что адвокат Шерил Карпентер просила назначить Теодору четыре-семь лет заключения.

Родственники погибшей, со своей стороны, считали справедливым пожизненное заключение. "Это не было несчастным случаем. И не было самообороной", - сказала мать погибшей Моника Макбрайд. Она считает гибель дочери не случайностью, а хладнокровным убийством.

Также семья Макбрайд подала иск в суд с требованием взыскать с убийцы 10 миллионов долларов в качестве компенсации, сообщает WKZO.

Смерть девушки в Детройте в очередной раз поднимает вопрос о необходимости ужесточения правил по обороту оружия, передает BBC. Однако многие американцы убеждены, что любые ограничения в этой сфере нарушают их конституционное право на самооборону.

Ранее президент США Барак Обама говорил, что все попытки провести через конгресс более жесткие законы о владении огнестрельным оружием и контроле над ним наталкиваются на сопротивление большинства конгрессменов. Их поддерживает Национальная стрелковая ассоциация, объединяющая владельцев оружия.