Следственное управление СКР по Самарской области возбудило уголовное дело по факту убийства бывшего игрока хоккейного клуба ЦСК ВВС (Самара) Николая Федяшева
ХК ЦСК ВВС Самара
Следственное управление СКР по Самарской области возбудило уголовное дело по факту убийства бывшего игрока хоккейного клуба ЦСК ВВС (Самара) Николая Федяшева.

29-летнему спортсмену нанесли смертельное ранение в ночном клубе "Метелица" в Самаре, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря самарского Следственного управления Елену Шкаеву.

"В ночь на воскресенье Николай Федяшев со своим знакомым отдыхал в ночном клубе "Метелица" в Самаре. Между ними и еще одним посетителем произошел конфликт", - отметила следователь.

По данным газеты "Комсомольская правда", конфликт произошел около пяти утра, и охрана попросила зачинщиков ссоры покинуть помещение. Вслед за ними вышел и хоккеист со своим спутником.

Камера, установленная на Революционной улице, зафиксировала, как вышедший из клуба мужчина подошел к машине и взял из нее что-то (вероятно, нож). Затем в ходе потасовки злоумышленник воткнул лезвие в горло хоккеиста. Потом он напал с ножом и на его товарища.

От полученных травм Николай Федяшев скончался, а его приятель Николай Кошелев попал в реанимацию.

Личность предполагаемого убийцы установлена, он объявлен в розыск. А на сайте Allhockey.ru отмечается, что убитый хоккеист якобы повздорил с "лицами кавказской национальности".

Уголовное дело возбуждено по статьям 105 (убийство) и 112 (причинение вреда средней тяжести здоровью) УК РФ. Преступнику грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Как сообщается на сайте хоккейного клуба ЦСК ВВС, Николай Федяшев сыграл за этот спортивный коллектив три сезона, начиная с 2000 года.

"Он воспитанник самарского хоккея. В его активе 52 матча и пять голов", - говорится в сообщении. Там же опубликованы реквизиты для финансовой помощи семье хоккеиста.

Также Николай Федяшев играл за саратовский "Кристалл" и за один из клубов Казахстана в чемпионате страны. В последние годы он выступал в областном хоккейном чемпионате и, кроме того, тренировал любительскую команду "Вымпел", сообщает РБК.

"Николай был первоклассным нападающим, - рассказывает тренер Александр Федотов. - Он играл на первенстве России среди юношей, в командах мастеров, выступал за "Ладу", "Спартак", "Кристалл", зарубежные клубы, был в Высшей лиге. Одним словом, на него мы возлагали большие надежды".

У погибшего хоккеиста остались жена и двое детей в возрасте четырех и пяти лет.