Оперативники Главного управления внутренних дел Ставропольского края...
Архив NTVRU.com
Оперативники Главного управления внутренних дел Ставропольского края задержали двух рецидивистов, убивших капитана милиции Александра Гребенюка. Как сообщил РИА "Новости" в среду исполняющий обязанности прокурора Ставропольского края Валерий Калугин, оба преступника - жители Ставрополья. За ранее судимыми бандитами, по словам Калугина, "тянется шлейф криминальных дел".

Трагедия произошла 2 сентября. Вернувшись из командировки, капитан спецроты ГИБДД ГУВД СК Александр Гребенюк и его сослуживец, сдав оружие, отправились домой. Недалеко от садоводческого общества "Спутник", расположенного на окраине краевого центра, к ним обратился пенсионер, который сообщил, что в его дачном домике находится грабитель или грабители. Сотрудники ГИБДД блокировали дачу.

Гребенюк решил проверить чердак, где, как оказалось, находился бандит. Завязалась борьба. Преступнику удалось выстрелить в безоружного милиционера и скрыться в лесном массиве, находящемся прямо за садовым участком, передает Regions.Ru.

По тревоге немедленно были подняты ОМОН и СОБР, личный состав десяти райотделов края. Они перекрыли все дороги, ведущие из Ставрополя, и пригороды краевого центра. Прибывший на место происшествия начальник ГУВД СК генерал-лейтенант Сапрунов заявил, что поимка дерзкого преступника станет делом чести ставропольской милиции.

Товарищи по службе знали Гребенюка как мужественного и честного офицера, выполнившего немало сложных и опасных заданий, в том числе и в Чечне. Ему был только 31 год. У Александра Гребенюка остались жена и двое маленьких детей.