Если дезертиры вернутся в часть в течение трех суток, то двое из них могут получить только дисциплинарные наказания за самовольный уход
Архив НТВ.ru
Прокуратура Пермского гарнизона начала расследование обстоятельств побега трех военнослужащих из расположения военной части, передает агентство REGIONS.RU.

По предварительной версии, выдвинутой местным УВД, причиной дезертирства стали издевательства над молодыми бойцами со стороны старших сослуживцев. Во время предварительного расследования инцидента командиры части подтвердили факты дедовщины - избиения молодых бойцов старшими военнослужащими, предположительно, дагестанцами.

Если дезертиры вернутся в часть в течение трех суток, то двое из них могут получить только дисциплинарные наказания за самовольный уход. Если будет доказан факт издевательств над ними, солдат переведут в другую часть. Третьего, ушедшего с поста с автоматом, ждет более суровое наказание. В руководстве УВД Перми не исключают, что беглецы прихватили с собой оружие без особого умысла и не намерены его применять.

Выяснилось, что двое из троих сбежавших покинули расположение части еще вчера вечером. А третий ушел со своего поста ночью. Около 2 часов ночи через 10 минут после заступления на пост этот солдат сообщил караульному соседнего поста, что намерен уйти из части и больше сюда не возвращаться. Караульный доложил командованию, тогда же начались поиски.

Поиск беглецов продолжается. Сейчас милиция прочесывает дачные участки, брошенные дома, чердаки и подвалы микрорайонов, расположенных недалеко от воинской части, квартиры их друзей и сослуживцев. Проверяются автовокзалы, железнодорожные станции и аэропорт. Жителей города призывают к осторожности и бдительности.