Босс сицилийской мафии Бернардо Провенцано
Giornale di Sicilia On-Line
Мобильные бригады уголовного розыска Сицилии арестовали вчера Андреа Импастато и Филиппо Ломбардо - доверенных лиц босса сицилийской мафии Бернардо Провенцано, пишет издание La Stampa, перевод статьи которого публикует Inopressa. По данным издания, аресты были проведены в рамках секретного расследования, проводимого региональным управлением по борьбе с мафией в отношении скрывающегося от правосудия Провенцано.

Как выяснилось по ходу следствия, бывший землемер Джузеппе Липари, арестованный в январе этого года по обвинению в том, что он вел дела главы корлеонской мафии, отправлял ежемесячные отчеты Провенцано. На гибкой дискете, изъятой в ходе обыска в доме Липари, сохранилась информация о письмах, направлявшихся боссу. Там были послания и отчеты о торговой деятельности и сделках с недвижимостью.

В ходе анализа полученных данных появились подозрения о том, что "коза ностра" предприняла коррупционные действия в отношении некоего римского судьи. В одном из посланий говорится о приобретении доверенным лицом Провенцано автомобиля Lancia Appia, подаренного затем судье, который работал в Риме. Провенцано нашел ее в одном из городков в районе Палермо, отреставрировал, навел блеск и переправил в Рим, где она и была подарена.

Следствие предполагает, что один из задержанных и доставил в Рим этот автомобиль. По некоторым данным, следователи уже вычислили человека, получившего от мафиозных боссов такой подарок, и продолжают следственные действия по выяснению его причастности к коррупции.

Благодаря информации, хранившейся на дискете, удалось обнаружить имущество и недвижимость самого Провенцано. В ходе обысков были изъяты компьютеры и около ста CD-rоm и гибких дисков. Было изучено содержание свыше тысячи файлов. Но никакой новой информации получено не было.

Коренной поворот в следствии произошел после того, как специалист по компьютерам отвлекся от файлов и обратил внимание на то, как Липари пользовался компьютером. На одном из гибких дисков, неоднократно форматированном, компьютерщик обнаружил некие иероглифы и непонятные символы. Шаг за шагом, методично обрабатывая данные, ему удалось полностью восстановить содержание записей, сделанных Липари.