В столице Грузии Тбилисси в связи с расследованием ритуального убийства пожилой женщины задержаны пять человек
Reuters
В столице Грузии Тбилисси в связи с расследованием ритуального убийства пожилой женщины задержаны пять человек, сообщает издание Грузия Online. Среди подозреваемых в убийстве - дочь жертвы и двое ее старших приятельниц, в том числе одна несовершеннолетняя.

За убийство задержали Ирму К. 1997 года рождения, Беку Ш. 1993 года рождения и Нину Ч. 1999 года рождения, а Автандила А. 1994 года рождения и Дату К. 1993 года рождения - по обвинению в недонесении об этом убийстве и укрывательстве преступления.

По данным МВД, Ирма, Бека и Нина убили на улице монаха Габриэла Салосского мать Ирмы в ее собственной квартире. Женщину 1940 года рождения, Любу К., сначала отключили электрошокером, а затем задушили и нанесли ей множественные ножевые ранения. После этого они положили тело в большую сумку и перенесли в квартиру одного из задержанных, где расчленили труп.

Когда на улице стемнело, они перевезли расчлененный труп в двух сумках на ликвидированную мусорную свалку неподалеку от Глданской тюрьмы N 8 на окраине Тбилисси в районе Глдани, облили останки бензином и сожгли в канаве.

Хотя сообщается, что убийство произошло после ссоры девушки с матерью, следствием установило, что оно было ритуальным. По словам соседей одной из подозреваемых, девушка входила в секту, сообщает "Интерфакс". Двое из задержанных за убийство сознались в совершении преступления, одна несовершеннолетняя задержанная Нина Ч. использует право на молчание.

Как отмечает сайт "Новости-Грузия", полицейские изъяли множество улик и видеозаписей, допросили свидетелей, провели экспертизы, в том числе ДНК-анализ останков, найденных на свалке.

За умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах всем троим грозит от 13 до 17 лет лишения свободы.