В Японии вынесен приговор группе насильников, членами которой были студенты престижных университетов Токио
Архив NEWSru.com
В Японии вынесен приговор группе насильников, которыми были студенты престижных университетов Токио. Лидер банды, обучавшийся в элитном японском университете Васэда и тайно руководивший группой насильников, приговорен Токийским окружным судом к тюремному заключению сроком на 14 лет.

30-летний Синъитиро Вада, студент токийского университета Васэда, признан виновным в двух нападениях на молодых женщин и их изнасиловании. Он подозревается в совершении еще нескольких сотен изнасилований, которые имели место в течение нескольких лет, сообщает The Daily Telegraph.

К тюремному заключению приговорены все 13 членов группы насильников. Все они являются студентами ведущих столичных университетов. Вада был руководителем так называемого "Клуба сверхсвободы", который устраивал вечеринки в ночных клубах Токио. Эти вечеринки посещали тысячи студентов, они рекламировались как хороший способ познакомиться с интересными молодыми людьми.

Но в прошлом году, когда 20-летняя девушка обратилась в полицию и заявила, что она была изнасилована группой юношей, выяснилось, что Вада и его дружки приглашали девушек на эти мероприятия специально для того, чтобы их насиловать.

По некоторым данным, Вада изнасиловал около 500 девушек. У членов "Клуба сверхсвободы" были найдены даже особые инструкции с пояснениями, как следует совершать изнасилование и как затем успокаивать жертву.

Полиция также обнаружила у членов группы насильников фотографии девушек со сценами их изнасилования. Фотографирование осуществлялось с целью шантажа - так жертву заставляли хранить молчание.

Так, в апреле 2003 года восемь членов "клуба" изнасиловали студентку на лестничной клетке одного ночного клуба, в котором проводилась очередная вечеринка "сверхсвободы". Как сообщает полиция, 18-летнюю жертву предварительно сильно напоили спиртными напитками, чтобы она не могла оказать сопротивление. То, что преступники всегда прибегали к этому приему, подтверждают показания других трех жертв, изнасилованных подобным образом еще задолго до этого инцидента.

Все обвиняемые являются студентами университетов Васэда и Кэйо, которые по статусу можно сравнить с Оксфордом и Кембриджем. Три последние премьер-министра Японии окончили именно эти университеты. В Японии выпускникам университетов Васэда и Кэйо гарантирована хорошая карьера.

Случаи изнасилования девушек студентами престижных университетов потрясли всю страну. Одни эксперты считают, что напряженная учебная программа в этих вузах и методы интенсивной зубрежки являются причиной возникновения у молодых людей сексуальных отклонений. Другие убеждены, что учеба в самом престижном университете страны делает молодых людей настолько высокомерными, что они считают себя вправе игнорировать общепринятые нормы морали.

Студенты многих университетов говорят о существовании в их учебных заведениях подобных "кружков сверхсвободы", члены которых обманным путем завлекают женщин, насилуют их, а затем шантажируют и даже вынуждают заниматься проституцией и участвовать в создании порнографической продукции. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru).