В Тбилиси задержана гражданка России и Канады Ольга Горелик, обвиняемая в незаконном вывозе из Грузии новорожденных детей с целью их продажи за рубежом.
Съемки НТВ
В Тбилиси задержана гражданка России и Канады Ольга Горелик, обвиняемая в незаконном вывозе из Грузии новорожденных детей с целью их продажи за рубежом. Полицейские нашли в одной из тбилисских квартир двоих детей √ двухнедельного мальчика и трехмесячную девочку, за которыми ухаживала нанятая Ольгой Горелик няня, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". По утверждению полицейских, Горелик в ближайшие дни должна была вывезти их за пределы страны.

Следствием установлено, что детей вынесли из одного из родильных домов Тбилиси с помощью обслуживающего медицинского персонала. Предполагается, что Ольга Горелик, войдя в преступную связь с некоторыми грузинскими врачами, вывезла более 15 новорожденных и продала их за рубежом по цене от 15 до 20 тыс. долларов за каждого.

Комментируя этот факт, министр здравоохранения Грузии Автандил Джорбенадзе заявил журналистам, что он "потрясен" материалами, добытыми следствием. По словам министра, группа сотрудников родильных домов в Тбилиси забирала новорожденных путем шантажа и угроз у матерей-одиночек и передавала их Ольге Горелик. Министр пообещал, что все медицинские работники, причастные к продаже новорожденных, понесут суровое наказание.