В Алтайском крае двое юношей жестоко покалечили и ограбили 85-летнего ветерана Второй мировой войны. В качестве добычи преступники забрали его боевые награды и 500 рублей, а пострадавший фронтовик позднее скончался в больнице
LIFENEWS.ru
В Алтайском крае двое юношей жестоко покалечили и ограбили 85-летнего ветерана Второй мировой войны. В качестве добычи преступники забрали его боевые награды и 500 рублей, а пострадавший фронтовик позднее скончался в больнице.

Жертвой грабителей стал Дмитрий Тимофеевич Егошин, проживавший в поселке Осипенко (предместье Барнаула). Милиционеры уже задержали двух юношей в возрасте 17 и 19 лет, которых подозревают в разбойном нападении, сообщает Life News.

Организатором нападения оказался бывший сосед фронтовика, который знал, что Егошин живет один и потому его легко будет ограбить. Злоумышленник даже вспомнил, когда старик получает пенсию, чтобы сразу после очередной выплаты наведаться к ветерану Великой Отечественной войны.

В ночь на 23 апреля, стараясь не шуметь, молодые люди выбили окно и проникли в дом. Бывший сосед стал обыскивать скромное жилище ветерана, а его сообщник присматривал за спящим хозяином. Найти сначала удалось немного - старый кошелек с 500 рублями, поэтому поиски продолжились. Однако шум все-таки разбудил Дмитрия Тимофеевича. И тогда один из злоумышленников ударил его трубой, после чего преступники собрали добычу и скрылись.

Кроме 500 рублей грабители забрали шесть наград: медаль "За отвагу", Орден Великов Отечественной войны II степени, три юбилейные медали и награда за 70 лет добросовестного труда. Воры надеялись удачно сбыть ордена накануне Победы, но именно благодаря этим медалям преступников за сутки нашли сотрудники уголовного розыска.

Уже на следующий день оглушенного ударом ветерана обнаружила дочь, которая приехала с мужем навестить престарелого отца. Увидев разбитое окно и запертые двери, родственники очень испугались. Ветеран с трудом открыл дверь родным и потерял сознание. Дмитрий Тимофеевич был доставлен на "скорой помощи" в реанимацию, где и умер не приходя в сознание.

Подозреваемые успели продать награды ветерана одному из скупщиков на рынке Докучаево всего за пятьсот рублей. Покупатель тоже установлен сотрудниками уголовного розыска.

Посредник не успел реализовать ни одну из купленных наград и теперь они изъяты милиционерами. Скупщику краденого тоже грозит уголовная ответственность.

"Преступление оказалось дерзким, подозреваемые - наглыми и беспринципными, - говорят в ГУВД Алтайского края. - Молодые, здоровые люди напали на беззащитного ветерана. Ведь он в таком же возрасте, как и они сейчас был призван на фронт. И эти, с позволения сказать, потомки, своей жизнью обязаны поколению Дмитрия Тимофеевича".

В милиции не сомневаются, что преступников ждет строгое наказание. "С точки зрения морали, то, что совершили двое молодых людей - кощунственно. И они понесут ответственность за содеянное по закону", - добавили в ведомстве.

Добавим, что 19-летний подозреваемый уже имеет условный срок наказания за совершение кражи.

Дмитрий Тимофеевич Егошин воевал на фронтах Великой Отечественной с 1943 по 1945 годы: он был военным шофером, связистом, и встретил Победу в Чехословакии.

Ветеран мечтал погулять на 65-летии Победы и этой весной. Старик рассказывал, как ему везло, когда он чудом спасался на фронте от пуль - но его рассказам не суждено было продолжаться.

По словам дочери, Дмитрий Тимофеевич готовился к предстоящему юбилею Победы. Знал, что его обязательно навестят и поздравят.