В американском штате Калифорния после тридцати лет поисков схвачен серийный убийца, который насиловал и убивал женщин почтенного возраста
Reuters
В американском штате Калифорния после тридцати лет поисков схвачен серийный убийца, который насиловал и убивал женщин почтенного возраста. Все эти годы коварный геронтофил ежегодно отмечался в полицейском участке, находясь на учете за сексуальные преступления. Он также водил дружбу с видным политическим деятелем Лос-Анджелеса.

В минувший четверг департамент полиции Лос-Анджелеса заявил о поимке серийного маньяка, который на протяжении более двух десятилетий с начала 1970-х годов изнасиловал и убил 30 пожилых женщин. Опытнейшим детективам понадобилось более четверти века, чтобы поймать 72-летнего Джона Флойда Томаса, прозванного самым страшным убийцей в криминальной истории "Города Ангелов", передает news.aol.com.

Первыми обвинениями в адрес великовозрастного менеджера страховой компании стали два тяжких криминальных эпизода: убийство 67-летней Элизабет Макеоун в 1976 году, а также сексуальное надругательство и убийство 68-летней Этель Соколофф, совершенное в 1972 году. На двух местах преступлений Томас оставил свои ДНК-следы, отметили в полиции.

Генетические следы преступника позволили сыщикам заявить о его причастности и к другим двум убийствам на территории Лос-Анджелеса. Кроме того у детективов есть основания полагать, что Томас также причастен к трем убийствам, совершенном в калифорнийском городе Инглвуд. В настоящее время следствие устанавливает его предполагаемую вину по меньшей мере еще в двух других аналогичных случаях, отметили в департаменте окружного шерифа Лос-Анджелеса.

"Мы считаем, что Томас причастен к целой серии других убийств с сексуальной мотивацией", - отметил заместитель начальника департамента Чарли Бэк.

В настоящее время подозреваемый находится под стражей с правом временного освобождения под денежный залог в 1 миллион долларов. Журналистам не удалось получить от него каких-либо комментариев. По данным государственного адвоката, у подозреваемого есть личный поверенный, который и будет представлять его интересы на будущем судебном процессе.

В связи с тем, что инкриминируемые Томасу убийства имели место до 1977 года, когда в США ввели смертную казнь, ему не грозит этот приговор. Однако обвинители затребуют для маньяка пожизненного тюремного срока без права условно-досрочного освобождения. Впрочем, в случае доказательства его вины в более поздних криминальных эпизодах, подозреваемому все же грозит смертная казнь.

Маньяк искал слабых жертв

В середине 1970-х годов в Лос-Анджелесе объявился маньяк, прозванный полицейскими "насильником из Вестсайда" (преступления совершались преимущественно в западной части города). Хладнокровный убийца, наведший страху на жителей Лос-Анджелеса всегда действовал по излюбленному сценарию: обычно он проникал в дома одиноких пенсионерок, где прямо там насиловал, а затем душил их до тех пор, пока несчастные женщины теряли сознание, а то и вовсе погибали. По версии полиции, на счету у Томаса еще масса нераскрытых по сей день сексуальных надругательств.

Примечательно, что в 1978 году нападения неожиданно прекратились. Как выяснилось именно в этот год Томас отправился в тюрьму за изнасилование жительницы города Пасадина (штат Калифорния). В дальнейшем Томас также был дважды судим за попытку изнасилования и находился на учете полиции как зарегистрированный сексуальный преступник, что обязывало его ежегодно отмечаться в полицейском участке.

Во время очередного такого визита в октябре 2008 года, полицейские взяли у Томаса образец слюны, чтобы пополнить его персональную базу ДНК, что является обязательным условием для всех сексуальных преступников. При этом полицейские заподозрили неладное, не найдя объяснений, почему он до последнего оттягивал сдачу анализов.

По данным полиции, Томас причастен к убийствам, совершенным и за пределами Лос-Анджелеса. В конце 1980-х годов примерно в 64 километрах к востоку от Лос-Анджелеса в городе Клермонт был обнаружен труп пенсионерки, изнасилованной и убитой в характерной манере опасного маньяка. Кроме того, аналогичной расправе в этом же городе подверглись еще 5 женщин почтенного возраста. Тем не менее, следователи сейчас изучают одно дело в этой цепи убийств, отметил представитель местной полиции Стив Вайтмор.

Следствие не оставило без внимания тот факт, что Томас будучи темнокожим, насиловал исключительно белых и пожилых женщин. Все его жертвы также отличались малым финансовым достатком и были вдовами или же попросту жили в одиночестве. Ко всему этому добавлялась и схожая расправа над погибшими: все они подверглись изнасилованию, а затем в большинстве случаев — были задушены.

Жестокий и коварный преступник целенаправленно отыскивал именно одиноких женщин, рассчитывая на их абсолютную незащищенность. К тому же психология серийных убийц такова, что они выбирают себе жертв среди представителей иной расы, поделился выводами детектив полиции Ричард Бэнгстон.

33 года поисков

18 февраля 1976 года детектив полиции Ларри Манчестер вместе с остальными коллегами стал очевидцем первой предполагаемой жертвы маньяка. Тело 67-летней женщины, работавшей некогда школьным администратором было обнаружено в салоне ее красно-черного спорткара Chevrolet Chevelle всего в двух кварталах от ее квартиры в западной части Лос-Анджелеса.

Тогда следствие выяснило, что погибшая Элизабет Макеоун, нижняя часть тела которой была обнажена — стала жертвой убийцы тремя днями ранее, а причиной ее гибели послужило удушение. При этом незадолго до расправы преступник избил, а также изнасиловал беззащитную пенсионерку.

Тогда еще молодой детектив по расследованию убийств Манчестер дал себе слово отыскать жестокого убийцу и привлечь его к ответственности за совершенное злодеяние. В попытке выйти на его след полиция Лос-Анджелеса даже предложила денежную награду в размере 25 тысяч долларов за любую информацию, но все усилия не принесли результатов.

Даже спустя 33 года, уже будучи в отставке 64-летний детектив полиции винил себя в том, что убийца разгуливает на свободе и, все еще надеясь выполнить данное себе обещание, Манчестер продолжал собирать вырезки из газетных статей, повествующих о схожих убийствах.

"Я плакал, - вспоминал Манчестер свою реакцию на известие об аресте маньяка. - Я был безумно рад, что они поймали его!".

Томаса арестовали в его квартире в южной части Лос-Анджелеса 31 марта. Вскоре после этого он подписал увольнение по собственному желанию со своей работы в государственном страховом компенсационном Фонде в городе Глендейл (штат Калифорния).

Убийца дружил с видным правозащитником

Выходцу из Лос-Анджелеса и будущему убийце Джону Томасу было 12 лет, когда умерла его мать. Воспитание сироты взяла на себя впоследствии его тетя, а также крестная мать. В 1956 году Томас присоединился к службе в Военно-Воздушных Силах (ВВС), но вместо отваги и собственной дисциплины юноша продемонстрировал лень и неряшливость. В конечном итоге, недостойное поведение стало причиной его позорного увольнения с военной службы.

В 1957 году Томаса, вернувшегося в Лос-Анджелес, уличили в краже и попытке изнасилования, после чего он был приговорен к шести месяцам тюрьмы. Однако вскоре после освобождения за нарушение условий досрочного освобождения его вновь упекли за решетку вплоть до 1966 года.

Обвинения в адрес Томаса ввергли в шок его давнего приятеля Эрла Офари Хачинсона, видного создателя правозащитного политического форума Los Angeles Urban Policy Roundtable , а также обозревателя и автора книг, посвященных жизни чернокожих в Америке.

"Шокирован, шокирован, шокирован, - повторял Хачинсон, знавший маньяка примерно с 1989 года. - Он был очень располагающим, очень инициативным и казался высокообразованным человеком". По его словам, Томас также имел семью и ребенка.

Полиция Лос-Анджелеса продолжает расследовать еще, по меньшей мере, более десятка нераскрытых дел об убийствах, совершенных предположительно серийным маньяком, заслужившим себе очередное прозвище "зловещего душегуба".