В эмирате Дубай будут приватизированы 14 подразделений местной полиции, включая тюрьмы. Как передает корреспондент РИА "Новости" из Абу-Даби, об этом заявил журналистам глава местной полиции генерал-майор Дахи Хальфан Тамим. По его словам, цель приватизации - значительно уменьшить расходы на содержание органов правопорядка.

На первом этапе будут приватизированы служба скорой помощи (в ОАЭ она находится в ведении полиции), охрана дипломатических миссий и аэропорта. Рассматривается возможность передачи в частные руки дорожной полиции, служб реабилитации наркоманов и перевозки трупов. На плечи частных предпринимателей собираются переложить содержание полицейских столовых и уборку помещений.

Сейчас приватизация находится на стадии эксперимента, но уже есть положительные результаты. Например, услуги частной фирмы по уборке одного полицейского участка обходятся казне эмирата Дубай в три раза дешевле прежних расходов. На 80% сократились траты на содержание столовых, а две машины скорой помощи, переданные частникам, действуют эффективнее и дешевле государственных. Для сдачи экзаменов на водительские права разрешено использовать автомобили учебных курсов вместо полицейских, что позволило уменьшить расходы на бензин и обслуживание 155 машин.

Генерал Тамим подчеркнул, что передача части полицейских функций в частные руки произойдет только тогда, когда соискатели докажут свою способность делать это на высоком уровне и дешевле. В то же время полицейский начальник выразил сомнение, что найдутся компании, желающие содержать тюрьмы, поскольку это очень дорого и потребует специального персонала.