В США массовая драка произошла в одной из тюрем штата Аризона. В противостоянии приняли участие несколько сотен осужденных, причем десятки из них получил травмы и ранения
Tucson News Now
В США массовая драка произошла в одной из тюрем штата Аризона. В противостоянии приняли участие несколько сотен осужденных, причем десятки из них получили травмы и ранения.

Потасовка с участием 400 человек началась в воскресенье утром в тюрьме, расположенной в окрестностях Тусона, пишет The Inquisitr со ссылкой на пресс-секретаря аризонского Департамента пенитенциарной системы Билла Лэморо.

По его словам, в массовых беспорядках пострадали двое надзирателей, которые получили легкие травмы. Кроме того, 17 заключенным потребовалась медицинская помощь. Ранения пятерых из них оказались столь серьезными, что их отправили в больницу.

О причинах драки пока ничего неизвестно. Однако, по предварительным данным, потасовка происходила по этническому признаку - около 300 европеоидов и латиноамериканцев сошлись в рукопашной с сотней афроамериканцев. Побоище происходило в блоке "Ветстоун", где содержится почти 1250 человек.

Охране удалось оперативно пресечь беспорядки и предотвратить их распространение на остальные блоки с заключенными. Однако в учреждении сохраняется строгий режим, а в воскресные свидания с родственниками были отменены.

Отметим, что в сентябре 2012 года в тюрьме под Тусоном произошли похожие массовые беспорядки. Тогда подрались около 200 обитателей модуля "Санта-Рита". Охране удалось за полчаса взять ситуацию под контроль, однако этого времени оказалось достаточно, чтобы более десятка человек получили увечья: в больницу с травмами поступили 11 заключенных и два надзирателя.

В настоящее время в тюрьме Тусона отбывают наказание 5134 преступника. Причем 1242 из них содержатся в модуле "Ветстоун", который имеет минимальный уровень безопасности и рассчитан на 1250 обитателей.

Добавим, что расовые предрассудки вполне могли привести к противостоянию между заключенными в Аризоне, так как они бытуют даже в среде высокопоставленных полицейских этого южного штата. Например, в 2012 году перед судом предстал шериф округа Марикопа Джо Арпайо, снискавший славу "самого крутого шерифа Америки" и Аризонского Гитлера. Многие латиноамериканцы и мексиканские эмигранты подозревали его в расизме, так как начальник полиции якобы добивался от своих подчиненных, чтобы они обращали в первую очередь внимание на "латинос", среди которых с большей вероятностью можно обнаружить нелегальных мигрантов.

Так или иначе, судья Мюррэй Сноу счел эти обвинения недоказанными.