Из 767 тысяч человек находящихся в местах лишения свободы 1557 человек приговорены к пожизненному заключению - сообщил в интервью газете "Труд", опубликованном в пятницу, директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин
Архив NEWSru.com
По данным Федеральной службы исполнения наказаний РФ, из 767 тысяч человек находящихся в местах лишения свободы 1557 человек приговорены к пожизненному заключению.

Как сказал в интервью газете "Труд", опубликованном в пятницу, директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин, "для сравнения: летом 1999 года в единственной тогда колонии в Вологодской области для осужденных к пожизненному заключению было 170 нелюдей".

По словам Калинина, "число заключенных за несколько лет сократилось более чем на 360 тысяч", сообщает "Интерфакс". "Хотя в прессе по-прежнему говорят, что у нас за решеткой более миллиона преступников. Сегодня в местах лишения свободы находятся 767 тысяч человек", - сказал глава службы.

Из общего числа всех заключенных около полумиллиона больных: туберкулезом, СПИДом, алкоголизмом, наркоманией, около 120 тысяч зэков имеют психические аномалии. "Сегодня в пору тюрьму называть не тюрьмой, а центром социальной реабилитации", - резюмировал руководитель ФСИН.

Отвечая на вопрос журналиста о предложениях снять мораторий на смертную казнь Калинин ответил: "За долгие годы работы в уголовно- исполнительной системе я пришел к твердому убеждению, что только жестокостью наказания преступность не одолеть никогда". Он подчеркнул, что пожизненное заключение и является суровым наказанием. "Это и есть казнь, растянутая во времени", - сказал Калинин.

Главное в карательной политике, по мнению Калинина, "не степень наказания, а его неизбежность". И в первую очередь эта формула должна действовать в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления, считает Калинин.

"Что касается предложений некоторых депутатов ввести в судебную практику смертный приговор, то здесь не исключено желание получить политические дивиденды. Ведь любое, не только российское, общество настроено на применение самой жесткой кары в отношении отпетых злодеев", - отметил Юрий Калинин.

Касаясь вопроса предстоящей амнистии накануне очередного юбилея Победы, глава службы сказал: "Сегодня в местах лишения свободы за различные преступления находятся 46 участников Великой Отечественной войны, 180 тружеников тыла, 17 блокадников Ленинграда". Кроме того, по его словам, в тюрьмах отбывают сроки заключения "2149 ветеранов боевых действий, имеющих награды СССР и России". "Именно они, скорее всего, День Победы встретят на свободе", - пояснил Калинин.