После ограбления преступники застрелили остановившего их милиционера
Архив NTVRU.com
В Екатеринбурге при исполнении служебных обязанностей погиб сотрудник патрульно-постовой службы, передает РИА "Новости".

По данным пресс-службы УВД города, в минувшие выходные при патрулировании милиционеры патрульно-постовой службы Октябрьского РУВД Сергей Коновалов и Мамурхужа Аманов остановили для проверки документов подозрительных лиц.

Один из преступников внезапно выхватил пистолет и в упор расстрелял милиционеров. Сергей Коновалов скончался на месте, Мамурхужа Аманов получил тяжелые ранения. Несмотря на это, старший сержант Аманов все же смог связаться по рации с дежурной частью и сообщить о произошедшем. Благодаря этому удалось оперативно установить одного из подозреваемых в совершении дерзкого преступления.

Сейчас сотрудники органов внутренних дел разыскивают Терещенко Александра Александровича, 1963 года рождения. Гарнизон милиции Екатеринбурга несет службу в усиленном варианте. Принимаются все меры для розыска лиц, причастных к нападению на сотрудников милиции.

Старший сержант милиции Сергей Коновалов служил в органах внутренних дел с 1996 года. За добросовестное исполнение служебного долга он неоднократно поощрялся руководством РУВД, пользовался заслуженным уважением в своем коллективе. У него остались жена и четырехлетняя дочь.

Как выяснилось позже, примерно за час до нападения на сотрудников ППС двое неизвестных, схожие по приметам с теми, кто стрелял в милиционеров, ограбили магазин "Унисон", расположенный на улице Донбасской, сообщает "Новый регион" .

В субботу около 16:25 по местному времени преступники, угрожая продавцам пистолетом, вынесли из магазина деньги в сумме 20 тыс. рублей и скрылись на автомашине "Ауди-80", предварительно выстрелив в воздух.

Сообщение об ограблении поступило в милицию около 16:30 по местному времени. Около 17:15 милиционеры ППС Октябрьского РУВД Сергей Коновалов и Мамурхужа Аманов потребовали документы у лиц, находившихся в стоящей у дома на улице Машинной иномарке "Ауди-80". Эта иномарка по приметам была похожа на ту, которую свидетели заметили у магазина "Унисон".

В ответ на эту просьбу преступники открыли стрельбу. Убив милиционера, преступники захватили его табельное оружие и скрылись на автомобиле.

Для поиска преступников был введен в действие план "Сирена", и вскоре милиционерам удалось найти брошенное "Ауди" у дома N30 в Базовом переулке. В автомашине были обнаружены похищенные из магазина вещи. Как ранее сообщалось, личность одного из преступников установлена. Это ранее судимый житель Омска Александр Терещенко. В настоящий момент преступники объявлены в федеральный розыск.