Московская полиция разыскивает 6-летнюю москвичку Алену, которую без согласия родных забрал из детсада на севере столицы 35-летний отец - гражданин США
НТВ
Московская полиция разыскивает 6-летнюю москвичку Алену, которую без согласия родных забрал из детсада на севере столицы 35-летний отец - гражданин США.

В полицию ОМВД по району Коптево обратилась 63-летняя бабушка девочки, заявив, что ее внучку забрал из детского сада на Михалковской улице отец еще утром 31 мая. В тот день мать девочки была в командировке и ребенка доверила бабушке. В 9 утра бабушка отвела Алену в садик, а в 10:15 на ней уже пришел отец. Воспитательницы, конечно, отдали ребенка отцу, но до сих пор ни папа, ни девочка домой не вернулись.

Не исключено, что Алена Стефани Альварадо, которая имеет двойное гражданство, вместе с отцом уже покинула пределы России без согласия родных. Родители девочки официально не разведены, но между ними произошел конфликт. Уголовное дело пока не возбуждено, поскольку формально отец имеет равные права на ребенка.

"По имеющимся сведениям, ребенка из детского сада забрал отец девочки, который неоднократно встречал и забирал ее. В настоящий момент по заявлению проводится проверка, поиском занимаются инспекторы по розыску. Уточняются обстоятельства произошедшего. Также передана информация сотрудникам пограничной службы", - сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы столичного главка МВД.

Как поясняет "Комсомольская правда", отец направился в аэропорт сразу, как забрал ребенка из садика. Вопросов у пограничников к мужчине, по всей видимости, не возникло. В прошлом году Алену покусала собака, и родители вывозили ее в США, чтобы сделать пластическую операцию. Так что у малышки была открытая виза.

"Он просто похитил нашу Алену! Мы не знаем, где она и что с ней. Альберто до сих пор не позвонил и не сообщил, где он, и почему забрал ребенка. Вместо этого сам отключил мобильный", - рассказала бабушка.

Напомним, что всего за сутки до пропажи Алены, Россия присоединилась к Конвенции о защите прав детей за рубежом. Гаагская конвенция устанавливает единые нормы семейного права почти по всей Европе. Ратификация документа гарантирует соблюдение прав ребенка на общение с обоими родителями в случае их развода, если ребенок проживает на территории другой страны. Конвенция распространяется и на тот случай, когда ребенок рожден от российского гражданина, а проживает и записан гражданином другого государства.

В последние годы большой общественный резонанс вызывали несколько историй россиянок, которые спорили со своими бывшими мужьями-иностранцами за право воспитывать общих детей. Россиянку Римму Салонен финский суд заочно лишил права опекунства после того, как в 2008 году она уехала с сыном Антоном из Финляндии в Россию. Бывший муж Риммы отобрал у нее сына и при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге вывез ребенка из России в багажнике дипмашины. После похищения сына Римма Салонен вернулась в Финляндию, где суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, расценив ее выезд с ребенком в Россию как похищение.

Другая россиянка - Наталья Захарова - добивается восстановления родительских прав и возвращения ей дочери, которую отдали в приемную семью во Франции по настоянию ее бывшего супруга - гражданина этой страны. Захарова была осуждена французским судом в 2006 году по обвинению в попытке поджога квартиры ее бывшего мужа и несколько лет не возвращалась во Францию, опасаясь ареста. В конце 2010 года она все-таки приехала в Париж, чтобы бороться в суде за свои родительские права. В суде ее задержали и доставили в женскую тюрьму под Парижем. В конце мая 2011 года актрису доставили в Россию для отбывания наказания по приговору французского суда, но 5 августа президент РФ подписал указ о ее помиловании, и 9 августа она вышла на свободу.