Украинские зэки и подследственные постоянно подвергаются пыткам
Архив NEWSru.com
Правозащитная организация "Международная амнистия" в своем отчете за 2002 год о правах человека в мире заявила, что на Украине применение пыток в отношении задержанных и арестованных со стороны работников правоохранительных органов - обычная практика. Часть доклада, посвященная Украине, была официально обнародована в среду в Киеве.

Правозащитники отмечают в своем докладе, что давно выражали обеспокоенность информацией о пытках и жестоком обращении с арестованными на Украине, однако эти данные продолжают поступать постоянно.

Этот же вопрос поднимается и в отчете Комитета Совета Европы по предупреждению пыток. Комитет трижды побывал на Украине в 1998, 1999 и 2000 гг. и подчеркивает в своем отчете, что на Украине "люди, которые находятся в милицейских отделениях, подвергаются опасности физического насилия, особенно в первые часы ареста и в ходе допросов, которые проводятся с целью получения показаний".

Правозащитники на то, что и заключенные, находящиеся в украинских тюрьмах, также подвергаются насилию. Кроме того, условия содержания арестованных и заключенных на Украине по-прежнему не соответствуют "минимальным международным стандартам", сообщает "Интерфакс".

"Международная амнистия" также обращает внимание на ситуацию со свободой слова в Украине, констатируя "вмешательство власти в деятельность СМИ". Кроме того, правозащитники подчеркивают, что до сих пор нет прогресса в расследовании уголовных дел по фактам убийств журналиста Георгия Гонгадзе и Игоря Александрова.