В марте прошлого года преступники с особой жестокостью убили трех кассирш и охранника при ограблении одного из отделений "Кредит-банка"
Архив NTVRU.com
Окружной суд польской столицы в понедельник приговорил к пожизненному заключению трех преступников, которые в марте прошлого года с особой жестокостью убили трех кассирш и охранника при ограблении одного из отделений "Кредит-банка", передает РИА "Новости".

В приговоре особо указывается, что осужденные не могут подать прошения об условном освобождении ранее, чем через 50 лет после начала отбытия наказания. Как отмечают эксперты, это самый суровый судебный приговор в Польше со времени отмены смертной казни в 1998 году и введения до этого моратория на ее исполнение в начале 90-х годов.

В соответствии с судебной практикой в Польше, приговоренный к пожизненному заключению может просить о сокращении сроков наказания после 25 лет пребывания в тюрьме. Беспрецедентный вердикт суд обоснован беспрецедентным характером преступления. В истории Польши не было еще столь жестокого заранее спланированного массового убийства при нападении на банки.

Преступники в возрасте чуть более 20 лет, жители небольшого местечка Лохов, работающие в различных охранных агентствах польской столицы, убивали свои жертвы поодиночке, выстрелом в затылок, заставляя остальных смотреть на экзекуцию.