Киллеры на мотоцикле расстреляли вице-президента компании "Уралбизнеснефть"
Архив NTVRU.com
Во вторник около 12:00 в Екатеринбурге на улице Прохожей в районе Широкой речки двое неизвестных расстреляли машину директора фирмы "Уралбизнеснефть". Как передает "Новый регион", в результате коммерсант и его охранник получили серьезные ранения. В настоящий момент оба пострадавших находятся в больнице.

По данным Верх-Исетского РУВД, стрелявшие скрылись с места преступления на мотоцикле. Подробности происшествия выясняются. На месте работает следственно-оперативная группа Верх-Исетского РУВД и районной прокуратуры. Отрабатываются все возможные версии, в том числе и связанные с коммерческой деятельностью потерпевшего.

В настоящий момент в Екатеринбурге введен план "Сирена". Сотрудники милиции пытаются задержать преступников, совершивших покушение на жизнь директора фирмы "Уралбизнеснефть". Для этого задействованы значительные силы сотрудников правопорядка, перекрыты все въезды и выезды из города.

Вице-президент компании "Уралбизнеснефть" Владимир Рефтов и его водитель Станислав Шисловских, пострадавшие в результате перестрелки на улице Прохожей, с тяжелыми ранениями были доставлены в госпиталь МВД. Владимир Рефтов в настоящий момент находится в реанимации, его состояние оценивается как крайне тяжелое.

По данным врачей, коммерсант получил смертельные ранения и потерял много крови. Состояние водителя Станислава Шисловских, также пострадавшего в перестрелке, менее опасно. Он получил ранения в плечевые суставы и сейчас находится в отделении травматологии госпиталя.

По словам начальника госпиталя, ЧП произошло непосредственно рядом с госпиталем, поэтому пострадавшие сразу на своей машине были доставлены в больницу госпиталя. Свидетели происшедшего уверяют, что в произошедшей перестрелке просто чудом не пострадали рядовые прохожие.

Как сообщили в службе охраны "Уралбизнеснефти", меры безопасности будут значительно усилены. По данным службы охраны, это уже не первое покушение на жизнь вице-президента компании. В ноябре 2001 года под дверь его квартиры подложили тротиловую шашку. От взрыва никто из людей не пострадал. Задержать преступников не удалось. Вполне вероятно, что данные происшествия связаны между собой.

По словам начальника областной нефтеинспекции Людвига Иванова, компания "Уралбизнеснефть" была организована в середине 1990-х и с того момента успешно развивалась. В настоящий момент компания владеет 12 крупными автозаправочными комплексами в Екатеринбурге и пятью на территориях области. Нефтепродукты закупает на нефтеперерабатывающих предприятиях Башкирии и на заводах "Лукойл" в Перми.

По оценкам Людвига Иванова, "Уралбизнеснефть" является четвертой по величине компанией, успешно конкурирующей на рынке нефтепродуктов в Екатеринбурге и области.