В Калужской области предотвращена драка двух враждующих банд девушек
Архив NTVRU.com
В городе Ермолино Калужской области две армии девушек-подростков намеревались выяснить отношения с помощью металлических прутьев и цепей, передает Regions.Ru.

Инцидент произошел неподалеку от АО "Ермолино", где собралась толпа несовершеннолетних. Две банды, среди которых преобладали представительницы слабого пола собирались решить проблемы передела сфер влияния. В руках у девчонок были дубины с набитыми гвоздями, металлические прутья и цепи.

Накануне на дискотеку в ермолинский ДК "Полет" в очередной раз приехала группа подростков из Балабаново-1, поскольку своей дискотеки в военном городке нет. Этот факт не понравился местным ребятам, кроме того, взаимоотношения молодежи этих двух населенных пунктов и без того напряженные.

Формальным поводом для конфликта, который должен был перерасти в драку, стало слишком развязное поведение нескольких девочек из городка на чужой территории. Именно представительницы слабого пола и были инициаторами столкновения. Ермолинки предложили встретиться на их поле, противницы согласились принять бой.

В результате в назначенное время в назначенном месте собрались две хорошо вооруженные группы, численностью примерно по сто человек каждая. Причем возраст некоторых подростков не превышал 10-11 лет.

В это время мимо на рейсовом автобусе проезжала начальник инспекции по делам несовершеннолетних Устинова, которая не могла не вмешаться в ситуацию. По ее сигналу к месту события тут же прибыли значительные силы милиции. В итоге побоище удалось предотвратить.

По словам Устиновой, в ее многолетней практике работы с подростками подобное происходит впервые. Хотя случаи, когда калужские футбольные фанаты устраивают погромы в электричках, возвращаясь с московских стадионов, уже не редкость.

В течение нескольких дней инспектор с коллегами работали с участниками столкновения, выявляли зачинщиков, пытались привлечь внимание учителей и родителей.

Педагоги восприняли происшествие как ЧП, и уже на следующий день начали организовывать классные собрания. Однако реакция многих родителей оказалась странной: "Что вы пристаете к моему ребенку? Он случайно там оказался! Занимайтесь лучше настоящими преступниками!".