Преступник, приговоренный к смертной казни, адвокат которого спал на судебных слушаниях, получил право на пересмотр своего дела
Архив NTVRU.com
В Техасе преступник, приговоренный к смертной казни, адвокат которого спал на судебных слушаниях, получил право на пересмотр своего дела в соответствии с решением Верховного суда США, передает BBC .

В 1984 году Бэрдайн был приговорен к смерти за убийство своего партнера, с которым они проживали в трейлере. Присяжные и судебные чиновники подсчитали, что в ходе судебных слушаний адвокат Бэрдайна Джо Кэннон засыпал по меньшей мере 10 раз на 10 минут.

Высшая судебная инстанция Соединенных Штатов оставила в силе решение апелляционного суда, постановившего, что дело Келвина Бэрдайна заслуживает нового судебного разбирательства. В то же время обвинители всячески препятствовали этому и утверждали, что сонное состояние адвоката никак не сказалось на справедливости приговора.

Бэрдайн с самого начала признался в совершении преступления, однако потом стал утверждать, что убийцей был кто-то другой. В 1987 году его чуть не казнили. После серии юридических баталий в августе 2001 года суд апелляционной инстанции принял решение, в соответствии с которым Бэрдайн получал право на повторное рассмотрение дела.

Это постановление отменило решение суда предыдущей инстанции, утвердившего приговор. Тогда суд пришел к выводу, что Кэннон засыпал во время не очень важных моментов слушаний. За год в Техасе приводится в исполнение больше смертных приговоров, чем в любом другом североамериканском штате.